Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл опубликован план поэтапного снятия коронавирусных ограничений


Глава Марий Эл вечером 27 мая подписал план поэтапного снятия в республике ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции в середине марта.

Документ опубликован на интернет-портале органов власти региона в формате губернаторского распоряжения. В нем нет информации о сроках снятия ограничений. Указаны лишь индикативные показатели, которыми будут руководствоваться власти республики при смягчении режима повышенной готовности. Это коэффициент распространения инфекции (среднее число инфицированных носителем вируса до изоляции), наличие свободного коечного фонда в инфекционных отделениях, и показатель тестирования на 100 тысяч населения.

План ослабления ограничений предусматривает, что переход к первому этапу возможен лишь при условии устойчивого снижения заболеваемости. Коэффициент распространения инфекции не должен превышать 1, в больницах должны быть свободны половина инфекционных коек, ежедневное тестирование должно быть из расчета не менее 70 проб на 100 тысяч населения.

На первом этапе будет возобновлена деятельность в сфере услуг, за исключением бань и саун. Будут действовать условия предварительной записи и обслуживания в формате “одно помещение — один клиент”. Продавать непродовольственные товары смогут магазины, площадь которых не превышает 400 м².

К первому этапу относится и снятие ограничений на занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, семейные прогулки на улице, прогулки с грудными детьми на придомовой территории.

Во всех случаях разрешительные меры не безусловные: как правило остается требование соблюдать социальное дистанцирование. Гуляющим нельзя находиться на детских площадках. Однако на этом этапе нет требования удаляться от места проживания на определенное расстояние.

Несмотря на то, что в Марий Эл официально не объявлено о выходе на плато по заболеваемости коронавирусом, многие элементы первого этапа смягчения режима ограничений уже действуют.

С 4 мая разрешена работа ветеринарных клиник, непродуктовых торговых заведений площадью менее 500 м², обувных мастерских, парикмахерских, фотосалонов, магазинов оптики, клининговых и страховых компаний, автосалонов и предприятий деревообработки и мебельных, кадастровых инженеров, организаций, работающих в сфере обеспечения IT-инфраструктуры.

В Марий Эл до 31 мая действует режим подтвержденных в начале месяца ограничений, связанных со всеобщей самоизоляцией. При этом, в мае, когда динамика коронавируса была нарастающей, власти открыли для посещения кладбища, а также разрешили занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, прогулки с детьми. Действуют ограничения: удаляться от дома можно не более чем на километр, а в общественных местах и в общественном транспорте нужно носить маски. Все приезжающие в республику из-за рубежа и из других регионов обязаны соблюдать 14-дневный режим полной изоляции.

По официальной информации, в течение мая коронавирус в Марий Эл был выявлен у более чем тысячи жителей, около 900 человек за это время выздоровели. Из 10 скончавшихся от коронавируса (это общее число жертв заболевания в республике по состоянию на 27 мая) — восемь умерли в мае. В конце месяца ежедневно коронавирус выявляется у примерно 40 человек, темпы появления выздоровевших очень неравномерные: от 76 человек 26 мая, до нескольких периодов по два-три дня, когда выздоравливали от одного до трех человек.

Второй этап снятия ограничений будет возможен, когда коэффициент распространения инфекции снизится до 0,8, а количественный охват тестированием возрастет до 90 проб на 100 тысяч населения. В этот период откроются предприятия торговли непродовольственными товарами, чьи торговые площади не превышают 800 м², смогут работать “отдельные образовательные организации”.

На третьем этапе будут сняты ограничения на число посетителей для предприятий сферы услуг, станет возможна работа общепита (с соблюдением дистанцирования при размещении столов), всех образовательных организаций; откроются парки и скверы.

В распоряжении говорится, что переход к разным этапам смягчения режима может быть дифференцированным в разных муниципальных образованиях, в зависимости от складывающейся эпидемиологической обстановки.

Ни один из этапов не отменяет режим самоизоляции для пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, беременных женщин. В общественном транспорте и общественных местах, а также “при любом выходе на улицу” необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы) — следует из документа.

В распоряжении главы региона нет никакой информации об отмене запрета массовых публичных акций, зрелищных и спортивных мероприятий. Запрет на их проведение был введен в первую очередь в первой версии указа о мерах повышенной готовности, подписанного главой Марий Эл Александром Евстифеевым 17 марта. Первоначально он действовал до 15 апреля, в последующих версиях указа о коронавирусных ограничениях запрет подтверждался.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG