Ссылки для упрощенного доступа

Голосование о Конституции может пройти на открытом воздухе


Роспотребнадзор согласовал с Центризбиркомом специальные рекомендации в условиях коронавируса.

Роспотребнадзор согласовал с Центризбиркомом рекомендации по проведению голосования о поправках в Конституцию России в условиях распространения коронавирусной инфекции. Документ об этом, датированный 21 мая, опубликован на сайте Управления Роспотребнадзора по республике Чувашия. На него 28 мая обратила внимание газета "Ведомости".

В документе даны подробные инструкции по организации голосования в период эпидемии. В частности, для проведения голосования рекомендуется оборудовать площадки на открытом воздухе - это может быть веранда или навес или специально устаноленная армейская палатка.

Также на территории для голосования нужно будет обеспечить соблюдение дистанции между людьми и организовать температурный контроль, а также оборудовать санитарную комнату для мытья рук.

В инструкции даже упоминается возможность растянуть голосование на несколько дней. ​

Избирателям посоветуют приходить голосовать со своей ручкой и в маске, которую нужно будет кратковременно снимать при предъявлении документов, их в руки членам избиркома давать не нужно, а нужно только показывать.

Отдельно в инструкции оговорено, как организовать голосование инфицированных и людей, находящихся на карантине.

  • Дата общероссийского голосования о поправках - оно проводится по инициативе президента Владимира Путина - пока не назначена. С 22 апреля из-за эпидемии его перенесли на неопределённый срок. СМИ со ссылкой на источники в Кремле называют возможными датами 1 или 8 июля. Путин должен объявить дату голосования не менее чем за 30 дней до неё.
  • Несмотря на то, что официальные данные свидетельствуют о некотором снижении числа новых выявляемых случаев коронавирусной инфекции, в России по-прежнему в сутки фиксируется более 8 тысяч случаев. Решение о переносе голосования принималось, когда число новых случаев заражения было гораздо меньшим.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG