Ссылки для упрощенного доступа

Глава Марий Эл продлил до 21 июня режим повышенной готовности и уменьшил степень всеобщей самоизоляции


В первые три недели июня в Марий Эл по-прежнему запрещены массовые публичные, зрелищные, спортивные мероприятия.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Марий Эл с 1 по 21 июня будет действовать режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Такое решение принял глава региона Александр Евстифеев. Ограничения, введенные на время пандемии действуют в республике с 17 марта. Несколько раз режим изменяли губернаторскими указами. Действие последней версии завершается 31 мая.

В первые три недели июня в Марий Эл по-прежнему запрещены массовые публичные, зрелищные, спортивные мероприятия. Под запрет попадают просветительские мероприятия, рекламные акции, выставки, работа аттракционов. В указе уточняется, что это ограничение не распространяется на подготовку к выборам и референдумам (при этом, нельзя проводить агитационные мероприятия с очным участием граждан), торжественный парад в честь 75-летия Победы (из содержания документа непонятно, будет ли вестись подготовка к параду в Йошкар-Оле).

В республике продолжают действовать карантинные правила для прибывающих из-за рубежа и из других регионов: 14-дневная самоизоляция на дому, уведомление о возвращении в республику на горячую телефонную линию (в указе главы региона не написано, когда именно прибывшие извне должны позвонить на телефон горячей линии). Карантинный режим распространяется также на родственников инфицированных и на всех жителей республики старше 65 лет.

Ограничения на передвижение сохраняются и для всех остальных жителей Марий Эл. Исключениями могут быть обращение за экстренной медицинской помощью, следование в контрольно-надзорные органы и в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в суды. Сняты дистанционные ограничения на посещение магазинов, предприятий бытовых услуг — теперь это можно делать в пределах своего населенного пункта. Для выгула домашних животных продолжает действовать ограничение: не далее 1000 метров от места проживания. Сняты дистанционные ограничения для занятий физкультурой и спортом и прогулок (в мае можно было заниматься не далее чем в 1000 метров от дома), но сохраняются требования социального дистанцирования. С июня можно посещать религиозные организации и следовать к земельному участку, огороду, даче. Сохраняется масочный режим в общественных местах и на общественном транспорте.

В указе предусмотрено разрешение на выделение субсидий претендентам на них, имеющим задолженность, если эта задолженность не погашена из-за того, что человек вынужденно находился на самоизоляции.

Кроме того, глава республики обязал муниципальные власти заняться выявлением нарушений своего указа. Для этого в населенных пунктах могут быть созданы рабочие группы, которые уполномочены передавать сведения о возможных административных правонарушениях органам исполнительной власти региона (республиканские чиновники имеют полномочия составлять административные протоколы — они получили его во время режима повышенной готовности, было издано специальное распоряжение, подписанное Александром Евстифеевым).

В документе, подписанном главой республики ничего не говорится о начальном этапе снятия ограничений. Накануне появилось распоряжение губернатора о поэтапном выходе из "режима чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств" (такая формулировка используется в указе для объяснения вводимых ограничений).

Организационно-аналитическое управление главы Марий Эл приводит его комментарий на эту тему. Александр Евстифеев сказал, что основная роль при принятии решений о продлении ограничений и переходе к этапам их снятия в республике принадлежит санитарно-эпидемиологическому ведомству.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Булатова полагает, что "показатели, которые на сегодня определены методическими рекомендациями для снятия ограничений, свидетельствуют о том, что с 1 июня республика готова перейти к смягчению режима ограничений". Средний темп прироста заболеваемости коронавирусом в Марий Эл за неделю составил 2,7 процента, а коэффициент распространения инфекции, по словам главы республиканского Роспотребнадзора "остается на уровне единицы с 21 мая".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG