Ссылки для упрощенного доступа

Суд Волжска оштрафовал и предупредил участников церемонии возложения цветов к памятнику Ленина 22 апреля


Архивное фото. Владимир Ленин
Архивное фото. Владимир Ленин

Двоих из горожан суд предупредил за нарушение указа главы Марий Эл о мерах повышенной готовности.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Волжский городской суд (Марий Эл) 28 и 29 мая вынес первые решения по административным протоколам о нарушении статьи 20.6.1 КоАП, составленным после проведенной 22 апреля церемонии возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину. Двоих из горожан суд предупредил за нарушение указа главы Марий Эл о мерах повышенной готовности (в нем содержалось предписание жителям не покидать место проживания кроме нескольких оговоренных случаев), двоих — главу горсобрания Волжска Николая Семёнова и депутата Госсобрания Марий Эл Андрея Калугина — оштрафовал на две тысячи рублей.

Всего, как сообщили в городском комитете КПРФ, сотрудники полиции составили на участников церемонии возложения цветов девять административных протоколов.

28 мая суд рассмотрел первый из протоколов, он был составлен на Веру Изергину. В постановлении суда указано, что жительница Волжска "без причины и острой необходимости покинула место проживания", находилась в общественном месте (памятник Ленину расположен в сквере рядом с горадминистрацией Волжска), "где было сделано совместное фото с гражданами, и не соблюдалась дистанция").

Вера Изергина призналась в совершении правонарушения, говорится в опубликованном на сайте горсуда документе. Суд вынес ей предупреждение.

29 мая рассматривались дела по протоколам, составленным в отношении еще трех участников церемонии 22 апреля: председателя горсобрания Волжска Николая Семёнова, депутата Государственного собрания Марий Эл Андрея Калугина и жителя Волжска Николая Рыбакова. Семёнов и Калугин были оштрафованы на 2000 рублей каждый, Рыбаков получил предупреждение. Судебные постановления по этим делам еще не опубликованы на сайте горсуда, о результатах корреспонденту "Idel.Реалии" сообщил Андрей Калугин. Он сказал, что не исключает этапа обжалования этих решений. По словам Калугина, 22 апреля, во время возложения цветов, никто из правоохранителей не останавливал пришедших к памятнику. Он предположил, что полиция определяла нарушителей по фото (в аккаунте Андрея Калугина в соцсетях доступна размещенная 22 апреля групповая фотография у памятника Ленину, подпись к ней гласит: "Ленину — 150. Возложили цветы! Дождь не помеха!".

— Мне о составлении протокола сообщили 28 апреля, — сообщил депутат Государственного собрания.

Дела по протоколам, составленным на остальных пятерых участников мероприятия памяти Ленина Волжский горсуд рассмотрит в начале июня. Известно, что нарушение статьи 20.6.1 КоАП вменяется депутатам горсобрания Волжска коммунистам Светлане Рыбаковой, Геннадию Николаеву, Юрию Завьялову, Александру Зимнухову, жителю города Владлену Тарасову.

20 мая газета "Волжская правда" вышла с первополосной фотографией о церемонии открытия мемориальной доски памяти героя Великой Отечественной войны Ивана Субботина. На ней у стены дома, на котором помещен памятный знак, стоят десять человек. Между ними нет социальной дистанции, никто из фотографирующихся не одел маску. Крайний справа на фотографии — исполняющий обязанности мэра Волжска Алексей Веселов, крайний слева — секретарь Волжского городского местного отделения "Единой России" Рустам Гарифуллин. Мемориальная доска была изготовлена и установлена по инициативе Марийского регионального отделения "Единой России". Церемония открытия состоялась, очевидно, 8 мая — именно в этот день на сайте издания вышла заметка о том, что “на улице Мира, 14 появилась мемориальная доска памяти И.П.Субботина”.

Региональные чиновники, участвовавшие в мемориальных мероприятиях, посвященных дню Победы, как правило (это видно по фотографиям, размещенным на официальном интернет-портале органов власти Марий Эл) пытаются соблюдать социальное дистанцирование, носят маски. Глава Марий Эл Александр Евстифеев 9 мая присутствовал на параде, который прошел на территории 14-й ракетной Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени дивизии. На трибуне он находился вместе с командиром дивизии Виталием Тарасовым и зампредом правительства республики Степаном Воронцовым. Все трое были без масок, но скорее всего выдерживали дистанцию между собой в полтора метра (такое расстояние определил сам Александр Евстифеев в указе о мерах повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса).

Правительственный сайт Марий Эл. Во время парада 9 мая 2020 года
Правительственный сайт Марий Эл. Во время парада 9 мая 2020 года

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG