Ссылки для упрощенного доступа

Путин назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

При этом голосование может начаться за 7 дней до этой даты.

Президент России Владимир Путин решил назначить голосование по поправкам к Конституции России на 1 июля.

Об этом было объявлено 1 июня на встрече Путина с сопредседателями рабочей группы по подготовке поправок. В поддержку этой даты высказалась глава Центризбиркома Элла Памфилова. При этом она заявила, что голосование начнётся за 6 дней до его официальной даты, чтобы избежать скопления людей на участках. По словам Памфиловой, в 2-3 регионах, возможно, будет организовано электронное удалённое голосование.

Путин сказал, что были предложения назначить голосование по поправкам на 24 июня, когда пройдёт парад в честь годовщины Победы, но он решил "не смешивать" эти два события.

Если голосование начнётся за 6 дней до 1 июля, его первым днём должно стать 25 июня.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова согласилась с датой 1 июля, сказав, что "пройден острый этап подъёма" эпидемии, а темпы прироста инфицированных снизились.

Дату 1 июля как возможный день голосования называли источники различных СМИ ранее. В качестве альтернативы называлось 8 июля.

Одним из изменений в главный закон страны станет "обнуление" президентских сроков действующего главы государства.

Голосование о поправках в Конституцию первоначально было назначено на 22 апреля, однако его перенесли из-за эпидемии коронавирусной инфекции на неопределённый срок. В последние дни начали появляться сообщения о возобновлении подготовки к голосованию. 20 мая Центральная избирательная комиссия (ЦИК) возобновила подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию.

Центризбирком вместе с Роспотребнадзором разработали рекомендации по проведению голосования в условиях эпидемии. В частности, возможна организация участков на открытом воздухе.

Кроме того, как пишет в понедельник "Коммерсантъ", ЦИК предлагает выдавать избирателям бюллетени без внесения их паспортных данных, а также проводить надомное и досрочное голосование по поправкам в Конституцию без уважительных причин.

  • Президент России Владимир Путин инициировал внесение изменений в Конституцию в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал.
  • В числе самых обсуждаемых изменений – приоритет российской Конституции над международным правом и "обнуление" президентских сроков, которое в случае принятия поправок позволит Путину ещё дважды избираться на пост главы страны.
  • Также будут перераспределены полномочия между ветвями власти - в целом, президент получит ещё больше полномочий, чем сейчас.
  • В Конституции будет упомянута вера в Бога и брак как союз мужчины и женщины, а русский язык будет назван языком "государствообразующего народа".
  • Поправки уже одобрены Думой и Советом Федерации, а также региональными законодательными собраниями. Для их вступления в силу необходимо, чтобы их одобрило больше половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет - в отличие от референдума, где требуется, чтобы на участки пришли более половины избирателей.
  • Проведение всенародного голосования для одобрения поправок по Конституции не требуется, но его потребовал провести Путин, и соответствующую норму включили в закон.
  • Ряд представителей российской оппозиции призывает бойкотировать голосование, утверждая, что у властей есть все инструменты для того, чтобы его сфальсифицировать. Другие призывают прийти на участки и проголосовать против.

    Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG