Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии простились с главой митрополии


Чебоксарский и Чувашский митрополит Варнава
Чебоксарский и Чувашский митрополит Варнава

Митрополита Варнаву похоронят на территории строящегося храма Сергия Радонежского в Чебоксарах.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Чебоксарского и Чувашского митрополита Варнаву похоронят рядом со строящимся храмом Сергия Радонежского в Чебоксарах. Как сообщают в Чебоксарской епархии, митрополит об этом попросил при жизни. Храм расположен на улице Калинина, а его строительство было начато летом 2015 года.

Вчера закрытый гроб с телом митрополита был установлен в Покровско-Татианинском соборе. Проститься с главой Чувашской митрополии можно было всю ночь при условии соблюдения санитарных норм.

3 июня в Татианинском соборе прошла литургия, а после отпевание. Службу возглавил временно управляющий Чебоксарской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Известные в Чувашии общественники и эксперты комментируют роль митрополита в жизни республики.

О прощании с Варновой написал чувашский политолог Сергей Никонов.

— Только что мы с мамой сходили в Татианинскую церковь, простились с Митрополитом Варнавой. Полиции было полно. Вот прихожан немного, но истинно верующие. Было очень много цветов. Я думаю, почему мало прихожан, наверное, власти побоялись "ковида" и не оповестили людей о прощании с Варнавой, — отметил он.

Писатель Михаил Юхма считает, что Чебоксарский и Чувашский митрополит Варнава не был заинтересован в развитии чувашской культуры.

— Хороших слов нет, а плохое говорить не хочется, — сказал он в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии".

Бывший главный художник Чебоксар, общественный активист Юрий Пичугин вспоминает митрополита в связи с сотрудничеством по проекту "Дорога к Храму".

— К Варнаве я относился очень позитивно, хотя никогда не был человеком верующим. Он отличался скромностью, был не многословен. В 1994 году я ему принес эскиз проекта "Дорога к Храму". Он сказал, что это важное дело для восстановления исторической части Чебоксар. Проект ему очень понравился. За пять минут Варнава успел благословить меня и созвониться с президентом Чувашии Николаем Федоровым, выразив свое отношение. В итоге этот проект был реализован в 1995 году, — рассказал Пичугин.

Чебоксарский и Чувашский митрополит Варнава (Владимир Кедров) умер 1 июня. Несколько дней назад он был госпитализирован в больницу с диагнозом — двусторонняя пневмония, но через некоторое время ему стало хуже и было принято решение вести священнослужителя в Москву. Как сообщает издание "МК", митрополит умер по дороге в московскую больницу. По информации Telegram-канала рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси, Варнава умер от осложнений вызванных коронавирусной инфекцией.

Варнава (Владимир Кедров) родился в Рязанской области, происходил из древнего священнического рода. С 1976 года был определен быть епископом Чебоксарским и Чувашским, а в сан митрополита возведен — 25 февраля 2001 года.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG