Ссылки для упрощенного доступа

Расходы ВГТРК в 2019 году почти в два раза превысили доходы


Разница покрывается из бюджета.

У ВГТРК зафиксировано наибольшее на рынке СМИ превышение расходов над доходами – 55 млрд рулей против 28 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на отчетность издания. Разрыв компенсируется субсидиями из бюджета.

Наибольшую выручку в 2019 году среди российских телеканалов показала ВГТРК – 28,2 млрд рублей. По этому показателю госхолдинг со своей флагманской "Россией-1" обогнал Первый канал, который последние четыре года оставался крупнейшим по доходам вещателем. Но в выручке ВГТРК учтены доходы не только "России-1", но и информационной "России-24", региональных телеканалов, радиостанций и интернет-проектов.

У ВГТРК самый большой разрыв между расходами и доходами: госхолдинг потратил в прошлом году на производство и распространение контента на 27 млрд рублей больше, чем заработал. Эту разницу компенсируют субсидии (в 2019 году ВГТРК получил из бюджета почти 26 млрд рублей) и другие неосновные доходы, в результате по итогам 2019 года госхолдинг зафиксировал лишь 553 млн рублей чистого убытка.

  • Сразу шесть из 19 каналов увеличили в 2019 году свою выручку. Общие рекламные сборы вещателей (реклама – их основной источник дохода) снизились, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, на 6%, до 175 млрд рублей. Падение рекламных доходов привело к кадровым перестановкам в Национальном рекламном альянсе, едином на ТВ продавце рекламы: его новым гендиректором в прошлом августе стал Алексей Толстоган из Национальной медиа группы.
  • Наибольшая прибыль от основной деятельности в прошлом году была у канала ТНТ – более 1,6 млрд рублей. Максимальный рост операционного убытка зафиксирован у принадлежащей Минобороне "Звезды": с 2 млрд рублей в 2018-м до почти 3 млрд рублей в 2019 году. Самый большой чистый убыток в прошлом году показал Первый канал – 4,1 млрд рублей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG