Ссылки для упрощенного доступа

В Набережных Челнах участковый оштрафован на 50 тысяч рублей за халатность, повлекшую сексуальное насилие над 16-летней девушкой-инвалидом


Городской суд Набережных Челнов признал участкового ОП №1 ("Автозаводский") городского УМВД Эльдара Сагитова виновным в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Его признали виновным в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщил адвокат Павел Терентьев, сотрудничающий с "Зоной права".

Кроме того, в адрес начальника УМВД по городу Набережные Челны вынесено частное определение об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

— Мы намерены обжаловать приговора суда, поскольку считаем его чрезмерно мягким, — заявил Терентьев, — В последующем мы также подготовим иск к МВД России о компенсации физических и нравственных страданий, перенесенных девушкой.

По версии следствия, в 2018 году в Набережных Челнах родной дядя изнасиловал 16-летнюю племянницу, являющуюся инвалидом. Суд освободил мужчину от уголовной ответственности и назначил ему принудительные меры медицинского характера в виде стационарного лечения в клинике.

После вступления приговора в законную силу сотрудники Набережночелнинского филиала Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева направили в городское УМВД письмо об оказании содействия в доставлении мужчины в медучреждение.

По данным следствия, документ передали для непосредственного исполнения участковому ОП № 1 Эльдару Сагитову, которых никаких действий не предпринял.

В январе 2019 года врачи направили повторное обращение в адрес органов внутренних дел, однако Сагитов, считает следствие, халатно отнесся к своим должностным обязанностям.

В результате дядя совершил очередное сексуальное насилие над племянницей, за что судом был наказан, как и в первый раз, принудительными мерами медицинского характера.

Мать девочки лишили родительских прав, и сейчас потерпевшая находится в одном из детских домов Татарстана.

В ходе судебного заседания участковый Эльдар Сагитов свою вину не признал и требовал вынести оправдательный приговор. Прокурор просил назначить ему исправительные работы сроком на 1 год.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG