Ссылки для упрощенного доступа

Главреда издания ProUfu оштрафовали на 60 тысяч рублей за "фейк", хотя данные были подтверждены администрацией Уфы


В Уфе главный редактор издания ProUfu Тимур Алмаев оштрафован на 60 тысяч рублей за публикацию новости о подготовке на кладбищах города 1 тысячи мест для умерших от коронавируса.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Редакция намерена опротестовать решение суда ив случае необходимости обратится в ЕСПЧ, пишет Znak.

Новость, вызвавшая недовольство со стороны правоохранителей, была опубликована в начале апреля. Первоначальную публикацию выпустило издание "Коммерсант-Уфа" со ссылкой на источники в Комбинате спецобслуживания Уфы. По словам главреда уфимского "Коммерсанта" Натальи Павловой, "не доверять нашему источнику, занимающему руководящий пост, у нас не было никакого повода".

Несколько СМИ в Уфе, в том числе и ProUfu, получил подтверждение этой информации от пресс-секретаря мэрии Марселя Байдавлетова и опубликовал ее на своих сайтах. Однако на следующий день администрация Уфы на своем сайте разместила сообщение, что информация является недостоверной. Контролирующие и проверяющие органы обвинили СМИ в публикации фейк-ньюс.

Главному редактору ProUfu Тимуру Алмаеву вменили нарушение части 9 статьи 13.15 КоАП РФ "Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности". В заявлении редакции говорится, что Алмаев "не имел никого отношения к данной публикации".

— Фактически в эти дни редакция работала на удаленной основе, поэтому решения журналистами принимались самостоятельно. То есть, составленный протокол не имел отношения к Тимуру Алмаеву, а, значит, не может в его отношении быть обвинительного решения, — сказано в заявлении.

Кроме того, редакция указывает, что у них имелась переписка с Байдавлетовым. Также, никаких тяжких последствий (предусматриваемых вмененной главному редактору статьей КоАП) в результате публикации заметки не наступило.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG