Ссылки для упрощенного доступа

7 регионов получили первую партию препарата "Авифавир" для лечения COVID-19


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний "ХимРар" поставили в российские больницы первую партию препарата против коронавируса.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз фонда.

Первые поставки препарата получили клиники и уполномоченные фармацевтические организации Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Екатеринбурга.

В июне в российские больницы будет поставлено 60 тыс. курсов "Авифавира", при необходимости объем производства может быть увеличен до 2 млн курсов в год, уточняют в фонде.

Как пишет "Интерфакс", 29 мая "Авифавир" получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ, был включен в методические рекомендации министерства для лечения и стал первым в мире препаратом на базе "Фавипиравира", одобренным для лечения коронавируса. По словам производителей, препарат хорошо изучен — его применяют в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа.

В РФПИ говорили, что продолжительность заболевания при приеме "Авифавира" сокращается вдвое — четыре дня вместо девяти при стандартной терапии. 65% пациентов из 40 человек, принимавших "Авифавир" первые 4 дня лечения, имели отрицательный тест на коронавирус, что в два раза выше, чем в группе стандартной терапии.

В настоящее время идет финальный этап клинических исследований лекарства, в котором принимают участие 330 пациентов в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Нижнем Новгороде, Смоленске, Рязани, Казани, Уфе, Дагестане.

Как ранее заявляли в РФПИ, лекарство будет бесплатно поставляться в больницы, в свободной продаже его не будет, так как, согласно исследованиям, он может вызывать уродство у ребенка в случае, если его принимает беременная женщина.

После приема препарата ученые не рекомендуют заводить детей ни мужчинам, ни женщинам в течение трех месяцев.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG