Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин лично разъяснит россиянам поправки в Конституцию


Объяснять населению суть поправок к Конституции в оставшиеся до голосования 1 июля дни будет сам президент, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух человек, близких к администрации президента, и на федерального чиновника.

Владимир Путин проведет серию специальных совещаний с общественниками, возможно, обращение к народу. Но до или после голосования оно состоится, пока непонятно. Совещания запланированы на День медика 21 июня и День молодежи 27 июня. В последнем случае в стране уже будет идти досрочное голосование.

"Лучше него все равно никто суть поправок не объяснит, он главный лидер общественного мнения", – сказал изданию человек, близкий к администрации. У президента было 2,5 месяца ограничения публичной активности из-за коронавируса, и он его будет наверстывать, говорят политологи: людям нужно срочно напомнить о сути поправок и их актуальности.

"До голосования все ключевые события президентской повестки будут так или иначе использоваться для продвижения конституционной темы – и День России [12 июня], и парад Победы [24 июня]. Ясно, что в нынешних условиях борьбы с эпидемией особое значение имеет и День медработника, который в этом году приходится на 21 июня", – сказал "Ведомостям" руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

  • Главная поправка в Конституцию – обнуление президентских сроков Путина, которое позволит ему снова выдвигаться на выборах в 2024 и 2030 годах. Но всего поправок 206.
  • Согласно опросу ВЦИОМ, на голосование готовы прийти 67% россиян, а проголосовать за – 61%. Цифры "Левада-центра" по явке аналогичны цифрам ВЦИОМ, но по итогам голосования — куда менее определенны: 44% за, 32% против и 24% неопределившихся.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG