Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор разблокирует мессенджер Telegram


Фактически блокировка не исполнялась

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Роскомнадзор объявил о том, что разблокирует мессенджер Telegram на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно тексту сообщения, договорённость о разблокировке достигнута с Генпрокуратурой. "Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму", — сказано в сообщении службы.

Доступ к сервису был заблокирован по решению суда в апреле 2018 года. Это случилось после того, как разработчики отказались предоставить ФСБ коды для расшифровки переписки пользователей.

Однако фактически блокировка не исполнялась. Мессенджером открыто пользовались государственные структуры и чиновники. 4 июня основатель Telegram Павел Дуров призвал власти страны отказаться от блокировки мессенджера, уточнив, что им пользуются в России 30 миллионов человек.

Дуров заявил, что мессенджер научился обнаруживать и удалять экстремистскую пропаганду, не нарушая при этом право пользователей на тайну переписки.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG