Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Марий Эл перенес на 6 июля оглашение решения по делу о ликвидации "Человек и Закон"


На заседании сегодня и накануне выступили три свидетеля, заявленные правозащитной организацией. Все они представляют общественные организации, которым "Человек и Закон" помогает работать.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Верховный суд Марий Эл огласит решение по делу о ликвидации правозащитной организации "Человек и Закон" в понедельник 6 июля. Председатель организации Ирина Протасова сообщила, что после завершения прений осталась только реплика. После нее суд удалится на вынесение решения и через какое-то время огласит его.

В пятницу 3 июля заседание Верховного суда длилось около двух часов. На заседании сегодня, 2 июля, и накануне выступили три свидетеля, заявленные правозащитной организацией. Все они представляют общественные организации, которым "Человек и Закон" помогает работать. Руководитель общественной организации по защите прав детей-инвалидов "Особая семья" Наталья Исакова рассказала, что правозащитники оказывают им бесплатную юридическую помощь, содействуют в переговорах с органами власти и при реализации грантов. Учредитель общественной организации "Отражение мира" Аминат Арсибекова сообщила, что "Человек и Закон" помогали создавать эту НКО. Председатель ассоциации приёмных семей "МариЯ" Людмила Золотарёва рассказала, что с самого начала их работы правозащитники помогали приемным семьям в правовом просвещении, консультировали и представляли в органах власти и судах интересы детей и приемных семей.

Представители министерства юстиции настаивают, что организация нарушает закон, если ее члены участвуют в семинарах в других регионах, где нет их представительств. По мнению чиновников, если организация оплачивает расходы по организации в другом регионе, это равнозначно деятельности в этом регионе.

На вопрос сотрудницы минюста, почему они не проводят все межрегиональные мероприятия в Йошкар-Оле юрист организации Владимир Протасов ответил, что столица Марий Эл уступает многим другим региональным центрам в плане транспортной доступности.

Во время прений сторон представитель Минюста поддержал иск и повторил, что организация допустила "грубые неоднократные нарушения в виде ошибок в протоколах, ведения деятельности в других регионах". Проведение семинаров, по мнению сотрудников минюста, считается деятельностью, так как семинары влияют на органы власти. Очевидно, это как полагают в региональном управлении министерства юстиции, относится только к НКО.

Юрист организации вновь возразил. Он полагает, что разовое мероприятие не является систематической деятельностью. При этом, все ошибки, на которые указывало министерство юстиции после проверки — были исправлены.

Владимир Протасов высказал мнение, что ликвидировать организацию за шестилетней давности — это чрезмерно. Он считает, что имеющиеся нарушения необходимо также соразмерять с пользой, которую приносит деятельность организации.

Адвокат "Человек и Закон" Алексей Лаптев, представляющий фонд "Общественный вердикт" считает, что с точки зрения международного права аргументы чиновников из Марий Эл не могут быть основанием для ликвидации НКО. Европейский суд, чьи решения являются составной частью российской правовой системы, определил, что мелкие нарушения не могут быть предметом давления на организацию. Поэтому, требование регистрировать представительство в каждом регионе, где проводится семинар — чрезмерно, полагает Лаптев. Он также обратился к суду с просьбой защитить "общественно полезную организацию "Человек и Закон" от общественно вредного иска управления минюста по Марий Эл".

Ранее на заседании Лаптев упоминал, что ликвидация организации, исходя из практики ЕСПЧ, является самой жесткой мерой. Он привел примеры, когда такая мера была бы обоснованной: если организация вовлечена в террористическую деятельность, или прибегала к неоднократным актам насилия.

В Марий Эл по точно таким же доводам управление министерства юстиции пыталось ликвидировать общественную организацию “ОПОРА” республики Марий Эл. Суд отказал в ликвидации.

Заседание Верховного суда Марий Эл по иску регионального управления Минюста о ликвидации правозащитной организации "Человек и Закон" началось 2 июля. Судья отказалась удовлетворить ходатайство о прямой видеотрансляции суда. Не пустили на заседание и слушателей (четверо из них — журналисты).

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG