Ссылки для упрощенного доступа

Мордовские рестораторы просят главу республики разрешить им работать


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Председатель регионального сообщества рестораторов и отельеров в Саранске Сергей Стешин обратился к главе Мордовии Владимиру Волкову с просьбой открыть точки общественного питания.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Соответствующее письмо опубликовано на сайте Change.org.

— В настоящее время мы находимся на грани разорения и банкротства. Наши беды начались 19 марта… С этого дня посещаемость заведений упала в два и более раз. С 28 марта наши рестораны закрылись полностью, — указано в письме.

Среди проблем отрасли Сергей Стешин указывает просрочку коммунальных платежей, за которые ресурсные организации выставили претензии; неспособность выплачивать зарплату персоналу и как следствие потеря кадров; нехватка денег на установку летних веранд, доработку меню, обучение новых сотрудников, закупку продуктов в компаниях, которые не дают отсрочек.

— В одном только Саранске более 300 точек общественного питания открытого типа. Среднесписочная численность сотрудников заведения – 15 человек. Итого около 5 000 человек трудятся (трудились!!!) в нашей отрасли. Добавьте членов семей, добавьте смежников, добавьте всех, кто работает на аутсорсинге, добавьте поставщиков и вы увидите, что в беде сегодня около 15 000 человек, — пишет Стешин.

Рестораторы просят власти разрешить работу в ближайшие дни, оказать помощь в реструктуризации долгов перед "ГорВодоканалом", "Т Плюс", "Ватт", "обнулить" региональную и муниципальную аренду на период действия режима повышенной готовности, создать постоянно действующий координационный совет по вопросам развития индустрии общественного питания региона и выхода из кризиса с участием представителей областной и городской администраций, ресторанного бизнеса, Роспотребнадзора, других контролирующих органов.

На момент публикации петицию подписали более 400 человек.

Сегодня стало известно, что в Мордовии с 7 июля разрешена работа открытых летних веранд организаций общественного питания, а также уличных торговых точек и розничных магазинов, торгующих непродовольственными товарами, площадь которых составляет до 800 квадратных метров и у которых есть отдельный вход.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG