Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл полиция взяла объяснение у журналиста после новости о противниках голосования по Конституции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Полиция пришла домой к журналисту издания "7х7" Наталье Петровой после публикации о списках студентов МарГУ, выступавших против голосования по Конституции.

Проверку инициировал ректор вуза, пишет "7х7".

— В материалах в папке участкового были распечатки первой публикации с "7х7" о студентах и материал неизвестного издания, которое использовало наши скриншоты. По-моему, это была "Версия Чувашия". Скрина, где МарГУ со своей официальной страницы подтверждает сбор таких списков, среди распечаток не было. Еще участкового интересовало мое знакомство с девушкой, которая была автором сообщения о списках в студенческой переписке. В документах фигурировали ее имя и фамилия, которые точно были получены от вуза, но не от нас. Никаких личных данных студентов ни в одной из публикаций — ни в "7х7", ни других изданий — не было, — рассказала Петрова.

Материал о списках студентов МарГУ, выступали против голосования по поправкам, был опубликован 3 июня. Начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью Павел Козлов эту информацию не подтверждал, однако после публикации новости в официальной группе издания в соцсети "ВКонтакте" специалист, ведущий верифицированные аккаунты вуза, написал, что списки нужны "для воспитательной работы". Позже сообщение было удалено. Официальная группа МарГУ в соцсети "ВКонтакте" опубликовала сообщение, что была проведена служебная проверка, которая подтвердила ложность информации.

11 июня стало известно, что ректор МарГУ Михаил Швецов написал заявление в прокуратуру о распространении фейков про вуз.

Поправки к Конституции России, предусматривающие, помимо прочего, "обнуление" сроков президента, вступили в силу 4 июля.

Протокол утверждён единогласно. Согласно ему, явка на голосовании составила около 68 процентов, 77,92 процента принявших в нём участие (57 747 288 человек) поддержали поправки. Против были 21,27 процентов. Поправки отвергли избиратели одного из субъектов РФ - Ненецкого автономного округа.​

Выступая на заседании, многие члены комиссии заявили, что на голосовании были "провокации" и попытки его дискредитировать, но из этих попыток "ничего не вышло". Члены комиссии уверяют, что голосование прошло честно, а его итоги легитимны. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, нарушений "был минимум".

Независимые наблюдатели и оппозиционные организации придерживаются иного мнения о ходе голосования, утверждая, что оно сопровождалось как нарушениями, так и прямыми фальсификациями.

Математик Сергей Шпилькин, анализирующий статистику различных голосований в России, утверждает, что речь идёт о "самых больших целочисленных аномалиях за всю историю федеральных голосований". По его утверждениями, реально "за" проголосовали 65 процентов голосовавших, а явка была на 20 процентов меньше, чем утверждается официально.

  • Поправки, предложенные президентом Владимиром Путиным, предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти с тенденцией к усилению полномочий президента, а также так называемое обнуление сроков Путина, благодаря которому он получает возможность баллотироваться в президенты на следующих двух выборах. Кроме того, в Конституцию включён ряд социально-консервативных положений (упоминание о Боге, о браке как союзе мужчины и женщины, необходимости "защиты исторической правды", воспитания детей в духе патриотизма и так далее) и ряд социальных гарантий (минимальная зарплата на уровне не ниже МРОТ, регулярная индексация пенсий).
  • Голосование длилось целую неделю — ЦИК сослалась на эпидемию коронавируса и необходимость снижения рисков. Наблюдатели указывали на непрозрачность голосования вне помещений и электронного голосования.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG