Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске против сотрудников СИЗО №1 возбуждено уголовное дело о превышении полномочий


Начальнку УФСИН по Ульяновской области внесено представление.

Об этом пишет "Волга. МБХ медиа" со ссылкой на основателя Gulagu.net Владимира Осечкина.

9 июня в ульяновском СИЗО №1 бунтовали заключенные из-за побоев, которые сотрудники СИЗО нанесли подследственному Денису Уварову.

В частности в заявлении одного из заключенных в прокуратуру указывалось, как сотрудники СИЗО "направили внутрь камеры струи порошка от огнетушителей, применили слезоточивый газ, и заливали камеру водой из шланга".

— Обращаем ваше внимание, что применение воды из шланга создало угрозу жизни и здоровью всех подследственных, так как в камере находятся розетки и проводка. На требования подследственных прекратить данные истязания был опять применен слезоточивый газ, — указывалось в заявлении.

В региональном управлении ФСИН изданию сообщили, что речь шла всего лишь о "загибе руки". Позже отец Уварова опубликовал в соцсетях фотографии сына со следами побоев.

Кроме того, заявитель указывает, что ранее группа сотрудников СИЗО-1 "в составе 15-20 человек ворвалась в камеру №407, совершила нападение на подследственного Халакова Р.Х. 1981 г.р., что повлекло у последнего нервный срыв и попытку суицида".

Уголовное дело против сотрудников изолятора возбуждено по пункту "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG