Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии суд прекратил преследование заслуженного работника культуры Юрия Пичугина за фото с символом "Артподготовки"


Юрий Пичугин
Юрий Пичугин

Пичугин заявил, что это не первая попытка силовиков преследовать его за правозащитную активность.

Московский районный суд Чебоксар под председательством судьи Галины Трыновой прекратил административное дело в отношении блогера Юрия Пичугина в связи с малозначительностью совершения правонарушения. Ранее за пост в соцсетях с изображением символа "Артподготовки" в Чувашии была осуждена бывшая воспитательница Елена Блинова.

По материалам дела, которые имеются в распоряжении "Idel.Реалии", 28 мая этого года сотрудники УФСБ обнаружили на странице блогера Юрия Пичугина пост от 26 октября 2017 года с изображением запрещенной в России организации "Артподготовка" и 15 июня в отношении Пичугина было вынесено постановление о возбуждении административного дела по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (Пропаганда символики, либо ее публичное демонстрирование организаций, которые запрещены федеральными законами).

По словам Пичугина, размещая пост с запрещенной символикой, он воспользовался своим правом на свободу информации, не имея умысла в распространении символики запрещенной организации "Артподготовка".

— Я не распространял символику запрещенной организации. В 2017 году я проводил репортаж с Красной площади, на которой один из участников события носил незнакомый для меня знак. К тому же на тот момент деятельность "Артподготовки" не была запрещена, — прокомментировал Юрий Пичугин.

В суде Пичугин заявил, что является журналистом и заслуженным работником культуры, старается не совершать действия, которые могли бы его компрометировать. В комментарии "Idel.Реалии" он отметил, что это не первая попытка силовиков очернить его репутацию, как он считает за его правозащитную деятельность.

— На меня один раз уже напали в подъезде, следственный комитет пытался возбудить дело о клевете, сейчас наезд совершило УФСБ за пост в соцсетях, — сказал Пичугин.

Юрий Пичугин в прошлом главный художник города Чебоксар (занимал пост с 1996-1999 год под руководством экс-главы администрации города Чебоксар Анатолия Игумнова). В 2004 году получил звание заслуженного работника культуры за участие в проекте "Дорога к храму", за организацию промышленной выставки "Чувашия — новое время", за дизайн-разработку кубка Европы соревнований по спортивной ходьбе в Чувашии.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG