Ссылки для упрощенного доступа

В Тольятти ночью тушили крупный пожар на бывшем заводе "Фосфор"


Фото tvsamara.ru
Фото tvsamara.ru

Температура горения фосфора составляла 2000 градусов.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Вечером в пятницу, 17 июля, произошел пожар в цехе №1 бывшего завода "Фосфор" в Тольятти. Горел желтый фосфор. В тушении были задействованы 126 бойцов пожарных частей и 32 единицы техники. Сообщение о возгорании поступило в 17:15. В 17:22, по прибытию пожарных расчетов установлено, что происходит горение фосфоршлама на площади 10 квадратных метров. В 17:52 площадь пожара составила 100 квадратных метров, объявлен ранг вызова — 1 БИС.

Руководитель МКУ "Центр гражданской защиты" Андрей Дербенев, рассказал, что температура горения составляла 2000 градусов. В 1:33 18 июля начался процесс засыпки грунта на месте пожара, осуществлялся подвоз песка. Тушение пожара велось с двух сторон горящего цеха. В 3:30 ночи пожарные проникли в здание. В 4:20 тушение пожара завершилось. Погибших и пострадавших нет.

По сообщению главы Тольятти Сергея Анташева, желтый фосфор загорелся в одном из бывших, а ныне заброшенных цехов одноименного завода. "Контроль за состоянием атмосферного воздуха на месте пожара вели специалисты Роспотребнадзора, тольяттинской гидрометеообсерватории и передвижной лаборатории. Максимально зафиксированное превышение ПДК - 1,6. К счастью, это пока не является критичным моментом", — заявил Анташев.

ОАО "Фосфор" не работает с 2003 года. На площадке бывшего завода хранится треххлористый фосфор, хлорокись фосфора, фосфоросодержащий шлам.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG