Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав РТ: В Татарстане автоматизировали получение результатов теста на коронавирус


Это сделали с помощью развертывания удаленных рабочих мест (УРМ) в больницах республики и установки системы "Алиса" в профильных лабораториях.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Всего было развернуто 171 УРМ и установлена лабораторная система "Алиса" в десяти лабораториях, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

— В связи с необходимостью экстренного внедрения было принято решение, не дожидаясь интеграции с медицинскими информационными системами, разворачивать удаленные рабочие места в медицинских учреждениях для возможности создания направления на исследование в электронном виде и маркировки пробирки с биоматериалом штрих-кодами, — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве уточняют, что возникла экстренная необходимость в автоматических направлениях на анализ и получениях результата на наличие инфекции в электронном виде, чтобы исключить ошибки при сборе и доставке биоматериала в лабораторию, а также сократить время на проведение анализа и получение результата врачом.

За основу взяли схему работы централизованной лаборатории городской клинической больницы №7 в Казани на базе лабораторной информационной системы "Алиса". В Минздраве Татарстана считают, что она хорошо зарекомендовала себя в результате двухлетней централизации 11 поликлиник Казани.

Это позволяет исключить потерю пробирки на этапах ее маршрутизации, дает возможность отследить статус пробы, показать врачу результат исследования в электронном виде сразу после выполнения анализа лабораторией. Также была создана единая республиканская база всех исследований на коронавирусную инфекцию.

— Все это позволило в кратчайшие сроки значительно облегчить работу медицинского персонала, сократить время пребывания пациента в неведении относительно наличия или отсутствия серьезного заболевания, своевременно назначить терапию, — уточнили в пресс-службе Минздрава республики.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG