Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Чебоксар Алексей Ладыков получил представление за ЧП на Красной площади


Алексей Ладыыков
Алексей Ладыыков

Прокуратура Чувашии по итогам проверки в связи с ЧП на Красной площади в Чебоксарах внесла представление на имя мэра города Алексея Ладыкова.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

26 июня во время сильного ветра упал новый светодиодный экран, пишет REGNUM.

Как уточняют в надзорном ведомстве, экран, каркасная рамка и стенды упали, когда Красная площадь была открыта для посещения после проведённой масштабной реконструкции.

— Экран получил повреждения 15% от общей площади. Одной из причин падения стало его ненадлежащее крепление: объект не был зафиксирован железобетонными блоками. Кроме того, ввиду физического воздействия на скамейки произошло их частичное открепление (наклон). Генеральной подрядной организацией внесены изменения в проект и произведена без дополнительного финансирования работа по усилению креплений скамеек на бетонное основание под гранитные плиты, дополнительно закреплены размещенные на территории стенды, — говорится в сообщении прокуратуры.

Размер нанесённого ущерба устанавливается.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены исполняющий обязанности руководителя АУ "Творческий город" и инженер по надзору за строительством МБУ "УЖКХиБ" — в виде выговора и замечания соответственно.

После ЧП муниципальные власти обвинили горожан за их "некультурное поведение" в связи с повреждением нескольких объектов на Красной площади, однако горожане в ответ высказали предположения о слабых креплениях и недорогих материалах, использованных при реконструкции главной площади.

Масштабная реконструкция Красной площади в Чебоксарах началась в июле 2019 года началась, завершилась в июне 2020 года. Генеральным подрядчиком является ПАО "Дорисс", выигравшее конкурс с ценой 1,25 млрд рублей при начальной стоимости 1 259 030 490 рублей (снижение составило 6,3 млн рублей).

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG