Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь США выступил с резкой критикой Китая


Повышение внимание Белого дома к действиям Пекина созвучно предвыборным лозунгам Трампа.

В четверг госсекретарь США Майк Помпео выступил с резкой критикой китайского руководства и призывом к миру положить конец попыткам Китая подорвать мировой порядок.

Майк Помпео выступил с речью, озаглавленной "Коммунистический Китай и будущее свободного мира" в библиотеке президента Никсона, который около пятидесяти лет назад начал процесс установления отношений США с КНР. Главный тезис речи - Китай, совершивший гигантский экономический скачок, благодаря условиям, созданным либеральным международным порядком, пытается подмять под себя этот порядок, воспрепятствовать этому можно только, противостоя коммунистическому режиму Китая.

"Правда заключается в том, что наша политика, политика свободных стран обеспечила восстановление разрушавшейся китайской экономики, при этом Пекин кусает те самые международные руки, которые кормили его, - заявил Майк Помпео. - Мы открылись для китайских граждан, но увидели, как китайская компартия эксплуатирует наше свободное и открытое общество . Она засылает пропагандистов на наши пресс-конференции, в наши исследовательские центры, в наши школы и студенческие городки." Госсекретарь обвинил Китай в краже американской интеллектуальной собственности.

По словам Помпео, Запад не может доверять режиму, основанному на марксистко-ленинской идеологии, цель которого "глобальная гегемония китайского коммунизма". "Мы, свободолюбивые народы мира, должны заставить Китай измениться... потому, что действия Пекина угрожают нашим народам и нашему процветанию. Мы не можем относиться к этой версии Китая как к нормальной стране, как к другим странам" - провозгласил госсекретарь США. Он назвал главу КНР Си Цзиньпина "правоверным приверженцем обанкроченной тоталитарной идеологии". По словам Помпео, "компартия Китая боится честных мнений китайских граждан больше, чем какого-либо иностранного противника".

Эта речь госсекретаря Майка Помпео - одна из серии акций, предпринятых Белым домом в последние недели с целью оказания давления на Пекин. Среди них - признание незаконными территориальных претензий Китая в Южно-Китайском море, введение санкций против китайских граждан и фирм, причастных к ущемлению свобод гонконгцев, закрытие китайского консульства в Хьюстоне, которое, по словам Помпео, было центром китайского шпионажа.

Как пишет газета Wall Street Journal, резкое повышение внимание Белого дома к действиям Пекина созвучно предвыборным лозунгам президента Трампа.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG