Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском крае с выборов снимают шесть независимых кандидатов из-за неверного оформления подписных листов


К подписям кандидатов в избирательной комиссии претензий нет.

В Пермском крае в городе Березники к выборам в городскую думу могут не допустить сразу шесть независимых кандидатов. Им отказывают в регистрации "по формальным признакам", считает руководитель проекта "Общественный предвыборный штаб" Роман Коротаев.

Территориальная избирательная комиссия Березников признала подписи кандидатов недействительными из-за неверного оформления подписных листов: кандидаты указали "Березниковская городская дума 7-го созыва", а комиссия считает, что должно быть указано "Березниковская городская дума". Причем к самим подписям у комиссии претензий нет.

— Недопуск нас к выборам — это исключительно административно-политический вопрос. Подписи за наше выдвижение ставили живые люди. Дело в том, что мы независимые кандидаты, не аффилированные с местным бизнесом и властью, представляем реальную опасность для монополии кандидатов от "Единой России", в том числе для переизбрания мэра Березников, — прокомментировал Артем Файзулин, один из шести кандидатов.

Окончательное решение будет принято 6 августа на заседании местной ТИК. В избирательной комиссии считают, что верное оформление подписных листов установлено законом и должно соблюдаться.

В Пермском крае 13 сентября пройдут досрочные губернаторские выборы. Также в единый день голосования будут избраны представители в муниципальные собрания.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG