Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане за четыре года создадут сеть из 10 площадок санавиации


Соответствующая информация размещена на портале правовой информации Башкортостана.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Согласно документу, три площадки будут располагаться в Уфе, а остальные семь — в Белорецке, Баймаке, Нефтекамске, Стерлитамаке, Октябрьском, Месягутово и Аскино.

В Уфе вертолетные площадки будут принимать санитарную авиацию возле ожогового центра — ГКБ №18, клиники БГМУ Минздрава РФ и Республиканского клинического перинатального центра. Обслуживание одной площадки обойдется в сумму около 960 тысяч рублей в год.

К 2024 году количество вылетов санавиации должно увеличиться до 111. Объем финансирования этих услуг из бюджета республики в 2019 году составил 13,5 млн рублей — 29 вылетов самолетом и 23 вертолетом.

По результатам оценки разработчиков программы, в регионе около 288 пациентов в год нуждаются в экстренном перемещении с помощью санавиации.

Кроме того, документом предусмотрена реформа скорой помощи. Будет создан основной центр, а также 9 отделений муниципального типа и станций на основе медучреждений в различных городах республики. Объединение планируется завершить к началу 2024 года.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG