Ссылки для упрощенного доступа

Как отличить правильный мед от подделки. Советы от "Татарча подкаст"


Одна из гостей "Татарча подкаст" Нурия Зарипова представляет бренд "Татарстан балы" президенту Рустаму Миннихананову
Одна из гостей "Татарча подкаст" Нурия Зарипова представляет бренд "Татарстан балы" президенту Рустаму Миннихананову

В августе собирают и начинают продавать новый мед.

Очередной выпуск "Татарча подкаст" посвящен сбору и продаже меда. Гостями подкаста стали потомственный бортевик из Бурзянского района Башкортостана Юнир Ибрагимов, пчеловод из Лаишевского района Татарстана Нурия Зарипова и пчеловод хозяйства "Интех-лес" в Альметьевском районе Татарстана Хамит Муллагалиев.

Согласно информации международного проекта Slow Food International (занимается охраной биоразнообразия, сохранения территории, породы, традиционной технологии производства уникального пищевого продукта — ред.), ​бортевое (дикое лесное — ред.) пчеловодство, которое передавалось из поколения в поколение тысячелетиями во всей Европе, на сегодняшний день сохранилось только в Башкортостане. Родовой знак "тамга", которым метили дерево, может содержать в себе отметки нескольких поколений одного рода пчеловодов. Об этом в подаксте рассказал Юнир Ибрагимов.

Дикий мед
Дикий мед

По словам пчеловода из Татарстана Нурии Зариповой, цены на мед сохраняются низкими уже около 10 лет. Килограмм меда в Татарстане стоит около 400 рублей, что не отражает ни затрат, ни труда. Килограмм лесного меда в Башкортостане стоит 4 тысячи рублей. По словам Зариповой, в Татарстане поддельного меда мало, но все же бывает.

— Подделку на глаз трудно отличить. Особенно, когда вам предлагают попробовать один мед за другим. Например, я бы советовала быть осторожными с медом, который, как некоторые продают, с "маточным молочком". Во-первых, у нас в Татарстане почти нет никого, кто собирает мед с маточным молочком, во-вторых, его бывает так мало, что его никто не продает. У настоящих пчеловодов не бывает много видов меда, надо быть осторожными, если вдруг вам предлагают попробовать много разных видов. В Татарстане дороже стоит липовый мед. Остальные дешевле, — поделилась секретами пчеловод.

По ее словам, лучше покупать мед у знакомых и проверенных людей.

Пчеловод из Альметьевска считает, что в Татарстане в основном (99%) продается настоящий мед.

— Проверить можно легко: настоящий мед течет с ложки долго и тонкой струйкой, не прерываясь. Мед-подделка или мед, разбавленный сахаром, прерывается сразу.

О башкирском и татарском меде читайте и слушайте здесь.

"Татарча подкаст" выходит по пятницам на сайте Азатлык, в Youtube, Instagram. Также все выпуски можно найти в отдельном плэйлисте Вконтакте.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG