Ссылки для упрощенного доступа

В Минске задержан активист "Открытой России" из Саранска Игорь Рогов


Протесты в Минске
Протесты в Минске

Связь с ним прервалась 10 августа.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Минске ночью были задержаны активисты "Открытой России" Артем Важенков из Твери и Игорь Рогов из Саранска, сообщают их коллеги.

Координатор "Открытой России" Татьяна Усманова сообщила "МБХ Медиа", что "последняя связь с ребятами была в 19.54 в понедельник", "по их номеру отвечает посторонний человек", "говорит, что он друг".

10 августа МВД Беларуси сообщило о 3 000 задержанных на акциях. Информации о числе задержанных в ночь с 10 до 11 августа пока не поступало.

ОБНОВЛЕНО В 17:18:

Информационное агентство БЕЛТА опубликовало "видео задержания провокаторов", на котором запечатлены якобы организаторы беспорядков в Беларуси. Среди них опознаны активисты "Открытой России" Артем Важенков из Твери и Игорь Рогов из Мордовии. Из видео понятно, что молодые люди избиты, им вменяют организацию массовых беспорядков. Оператор сделал акцент, что у задержанных имеются телесные татуировки и судимости.

В сюжете Игорь Рогов говорит, что он родом из России, приехал в Минск в санаторий и отдыхает с другом. Ранее представители "Открытой России" передавали, что активисты приехали в Беларусь наблюдать за выборами и были задержаны ОМОНовцами.

Группа по поддержке гражданского общества из Москвы считает, что активистов насильно удерживают: "Мы пытаемся найти их координаты, чтобы отправить адвокатов. Задержанные поехали освещать события в Беларуси, но чтобы попасть на территорию страны, купили туристические путевки".

Российские активисты находятся в Беларуси с пятницы, 7 августа. По словам подруги мордовского активиста, Игорь Рогов перестал выходить на связь в ночь с 10 на 11 августа.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG