Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии активиста Вадима Обухова обвиняют в сотрудничестве с нежелательной организацией за репосты новостей "Открытой России"


Вадим Обухов в этом году решил принять участие в муниципальных выборах.

Активиста штаба Навального из Чувашии, 19-летнего студента Вадима Обухова, обвиняют в сотрудничестве с нежелательной организацией. Поводом для привлечения к административной ответственности по статье 20.33 КоАП стали репосты в социальных сетях новостей движения "Открытая Россия". Сам активист связывает внимание правоохранительных органов к себе с его намерением участвовать в муниципальных выборах.

— Интерес прокуратуры ко мне именно с тем, что я решил участвовать в выборах. Подал документы в избирком, тем самым привлек внимание соответствующих органов, — прокомментировал "Idel.Реалии" Вадим Обухов.

С предъявленным обвинением оппозиционер не согласен и намерен отстаивать свои права в суде.

В апреле 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными несколько организаций, связанных с Михаилом Ходорковским и зарегистрированных в Великобритании и США. Российское движение "Открытая Россия" запрещено не было. 30 марта на конференции движения в Риге было принято решение о ликвидации "Открытой России" ради безопасности активистов, которых в 2017-2018 гг стали массово привлекать к ответственности за сотрудничество с нежелательной организацией.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG