Ссылки для упрощенного доступа

"Я с большим уважением отношусь к Александру Григорьевичу Лукашенко". Соцсети возмущены заявлением муфтия Равиля Гайнутдина


Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России призвал "быть мудрыми" и "остановить насилие".

"Это не по Исламу поддерживать диктаторов. Это не мусульманская логика", пишут пользователи соцсети Фейсбук под заявлением председателя Духовного управления мусульман России Равиля Гайнутдина о ситуации в Беларуси.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к жителям Беларуси и назвал народ "братским".

"По моему убеждению, самое страшное, что может случиться в стране, не считая внешней военной агрессии, это отчуждение и разобщение ее народа, раскол по ценностным основаниям. Как и в любой семье, отсутствие взаимной любви и жертвенности, сердечной мудрости, понимания общности целей, много хуже любых экономических испытаний. Взаимное неприятие в обществе обесценивает все политические, экономические, дипломатические успехи и достижения государства и ставит под удар саму его будущность", сказано в заявлении.

В деятельности президента Александра Лукашенко он высоко ценит "неизменное стремление строить государство, в первую очередь, социальное и ответственное за экономическое благополучие своего народа, за уважительное и справедливое отношение к чаяниям верующих различных религиозных традиций, за невероятную стойкость и преданность своему служению".

Муфтий выразил искренние поздравления с "победой в выборах" и пожелал Лукашенко "достойно продолжить служение государственного лидера".

Именно эти слова и вызвали возмущение пользователей соцсетей, которые всю неделю следят за ситуацией в Беларуси после выборов президента.

  • ЦИК Беларуси 14 августа огласил окончательные результаты выборов президента. За президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1%, за кандидата Светлану Тихановскую — 10,1%.
  • Оппозиция заявила о массовых фальсификациях и о том, что, по альтернативным подсчетам, победу одержала Светлана Тихановская — жена арестованного в мае популярного белорусского блогера, которая после отстранения властями от выборов всех основных соперников Лукашенко внезапно стала объединяющей фигурой протестного голосования.
  • Страну охватили массовые протесты, на улицы белорусских городов вышли тысячи людей, автомобилисты блокировали дороги, работники множества предприятий объявили забастовку.

  • Власти бросили на подавление протестов милицейский спецназ, который использовал против демонстрантов и просто случайных людей светошумовые гранаты, резиновые пули, а порой и боевые патроны. Сотни людей пострадали, тысячи — задержаны, сообщается по крайней мере о двух погибших.

  • На встрече 14 августа министры иностранных дел Евросоюза приняли политическое решение ввести новые санкции в отношении "официальных лиц Беларуси, ответственных за применение насилия и нарушение прав человека", сообщил ТАСС источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу заявил о намерении связаться с президентом России Владимиром Путиным. По мнению Лукашенко, протесты представляют собой угрозу не только для Белоруссии, но и для Союзного государства с Россией и всего "общего пространства".
  • Путин пока не комментировал итоги прошедших 9 августа выборов президента Белоруссии, против которых протестуют люди на улицах Минска и других городов, заявляя о фальсификации в пользу Лукашенко. Он направил Лукашенко поздравительную телеграмму.

    Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.
XS
SM
MD
LG