Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии из-за выборов школьников переведут на дистанционное обучение. В регионе началось досрочное голосование


О переводе учащихся на дистанционное обучение настоял республиканский Роспотребнадзор.

Сегодня в Чувашии начинается досрочное голосование, на котором избиратели выбирают депутатов в муниципальные собрания. Отдать голос за кандидата в главы региона можно будет с 11 сентября, за два дня до основной даты голосования. Так как в основном участковые избирательные комиссии расположены при школах, Роспотребнадзор выступил за перевод школьников на дистанционное обучение на два дня.

В разговоре с корреспондентом "Idel.Реалии" в республиканском избиркоме прокомментировали, что вопрос о переводе на дистанционное обучение "был решен на верхах". Нарушает ли это права учащихся, в ведомстве сказать не смогли.

Ранее избиркомы решили провести досрочное голосование после окончания учебного дня школьников. Тем не менее, Роспотребнадзор настоял на отмене уроков в школах в пятницу 11 сентября и в субботу 12 сентября, предложив перевести учащихся на дистанционное обучение.

— По Конституции каждый имеет право на образование, — комментирует юрист Юрий Сидоров. — Учитывая, что в период пандемии все обучались дистанционно, не вижу здесь нарушений.

Юрист отмечает, что больше вопросов вызывает "узаконенное голосование в три дня", которое дает дополнительные возможности для нарушений выборного законодательства: партия власти сможет потратить в три раза больше времени на применение административного ресурса.

— На сегодня в республике ни у одной политической силы нет ресурсов, чтобы "покрыть" участки наблюдателями. Есть партия власти, у которой бюджетников тысячи, которые сидят и обзванивают, принуждают голосовать "за своих", поэтому тягаться с ними по бюджету, по людским ресурсам нет возможности ни у кого. Много нарушений фиксируется по Чувашии от "Справедливой России", которые получили уверенность после назначения врио главы Олега Николаева, — добавил юрист.

  • Единый день голосования назначен на 13 сентбяря, 11-12 сентября определены как дни "досрочного голосования". В Татарстане, Пензенской области, Пермском крае и Чувашии пройдут выборы глав регионов. Также во всем Поволжье пройдут выборы разных уровней — в муниципальные советы и региональные парламенты.
  • Многодневное голосование впервые в России провели в ходе принятия решения по поправкам к Конституции. Тогда отдать свой голос "за" или "против" поправок можно было в течение недели, с 25 июня по 1 июля. Многие эксперты раскритиковали такую форму волеизъявления граждан, считая, что она создает возможности для фальсификаций.
  • 21 июля этого года Госдума России одобрила закон, позволяющий проводить выборы в течение двух или трех дней. 24 июля глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что уже сентябрьское голосование будет трехдневным.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG