Ссылки для упрощенного доступа

США выразили возмущение по поводу отравления Навального "Новичком"


Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден обвинил Кремль в отравлении Навального.

Белый дом выразил возмущение в связи с тем, что российский оппозиционный лидер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок", о чем ранее сообщили власти Германии.

Совет национальной безопасности напомнил, что Россия в прошлом уже использовала "Новичок", и заверил, что Соединенные Штаты будут "работать с союзниками и международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных в России" и "ограничить потоки финансирования их злонамеренных действий".

У США нет причин ставить под сомнение выводы правительства Германии о том, что для отравления Навального был использован "Новичок", заявил в среду высокопоставленный источник в правительстве США , знакомый с отчетами американской разведки. Использование "Новичка" продемонстрировало, что Путин готов на «дерзкие» действия в отношении лиц, которых он считает опасными или раздражающими, отметил он.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден обвинил Кремль в отравлении Навального. "Кремль снова использовал любимое оружие — агент класса "Новичок", — чтобы заставить замолчать своего оппонента", — говорится в заявлении Байдена. Он также раскритиковал своего конкурента на предстоящих в ноябре выборах — президента США Дональда Трампа — за молчание по этому поводу.

Накануне после обнародования немецким правительством факта обнаружения в крови Алексея Навального яда типа "Новичок", сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон призвал Германию остановить строительство газопровода "Северный поток - 2", чтобы привлечь россиян к ответственности.

Германия уже заявила о возможных санкциях в отношении России из-за отравления Навального . Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что обсудит с партнерами по НАТО и ЕС совместную реакцию на отравление Навального, которое она назвала "покушением".

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал отравление Алексея Навального "шокирующим" и категорически осудил это преступление, потребовав от российских властей проведения тщательного расследования его обстоятельств. НАТО рассматривает любое применение химического оружия как угрозу международному миру и безопасности", — говорится в заявлении Столтенберга.

В среду правительство Германии со ссылкой на лабораторию Бундесвера заявило, что Алексей Навальный "вне всяких сомнений" был отравлен веществом, по составу схожим с разработанным в Советском Союзе боевым химическим оружием "Новичок", которое было использовано при покушении на Сергея и Юлию Скрипаль в британском городе Солсбери в 2018 году.

  • Один из лидеров российской оппозиции, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный потерял сознание утром 20 августа в самолёте Томск – Москва. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Навальный в тяжёлом состоянии был госпитализирован в местную больницу, где был введён в искусственную кому. Спустя двое суток российские врачи объявили, что причина состояния Навального – нарушение обмена веществ. Они исключили версию о целенаправленном отравлении, на которой настаивали соратники оппозиционера.
  • Утром 22 августа Навального перевезли на лечение в Берлин в клинику "Шарите", где он находится до сих пор без сознания и на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG