Ссылки для упрощенного доступа

Владимирский суд обязал "Сычуань-Чувашия" выплатить генподрядчику 25 миллионов


Эти средства китайский инвестор не оплатил генподрядчику за расчистку полей в Порецком районе.

Компания ООО "Сычуань-Чувашия", по решению суда, должна выплатить генподрядчику, строительной фирме СУ-56, почти 25 млн рублей. Ранее это решение вынес Арбитражный суд Чувашии, но китайский инвестор не согласился и подал апелляционную жалобу. Сегодня Владимирский суд подтвердил решение чувашского Арбитражного суда.

По обстоятельствам судебного спора известно, что строительная организация "СУ-56" в августе 2018 года заключила договор с китайским инвестором на выполнение культуротехнических работ по расчистке полей в Порецком районе. Через несколько месяцев, "Сычуань-Чувашия" прекратила производить выплаты по договору, и подрядчик обратился в суд. Сегодня китайским инвесторам предоставлено в аренду пять тысяч га сельскохозяйственных земель в Порецком районе под разведение четырех тысяч голов молочных и двух тысяч голов мясных пород коров.

По последним данным государственных СМИ Чувашии, у китайской компании была отозвана лицензия на строительство молочно-товарной фермы в Шумерлинском районе в рамках проекта "Сычуань-Чувашия". Начальник правового отдела компании Сычуань-Чувашия Чжан Гою ответил, что заявление об отзыве лицензии на строительство молочной фермы не может соответствовать действительности, так как лицензию на строительство молочного завода они еще не получали.

В апреле 2020 года во время совещания с представителями китайской компании врио главы Чувашии Олег Николаев заявил о продолжении реализации в республике проекта китайских инвесторов ООО "Сычуань-Чувашия". Незарегистрированный кандидат на должность главы Чувашии Андрей Ильдеменов объяснил "зигзаги" в позиции Олега Николаева в вопросе китайских инвестиций.

"Николаев давал интервью журналистам, [отвечая] на конкретный вопрос: "Что вы будете делать с китайскими инвесторами?" У него был дан ответ как у врио, который полностью лоялен федеральному центру, что это распоряжение Москвы, что я здесь ничего не могу поделать. Это вот сейчас в рамках предвыборной кампании он делает какие-то движения — печатает там какие-то листовки о том, что он остановил китайцев, но это предвыборный фарс, на самом деле", — констатировал он.

Китайский инвестпроект реализуется в развитие договоренностей президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG