Ссылки для упрощенного доступа

В центре Самары снесут 11 домов ради стротельства конгресс-центра


Самара. Иллюстративное фото
Самара. Иллюстративное фото

В Самаре из-за строительства конгресс-центра рядом с гостиницей Lotte снесут несколько аварийных зданий, в которых живут люди.

Об этом говорится в ответе изданию 63.RU от АО "СЗ "Кошелев-проект Самара".

— Конгресс-центр планируется построить в границах Галактионовской, Самарской, Красноармейской и Рабочей на месте существующих аварийных жилых домов и двухэтажных частных строений. Объекты культурного наследия будут сохранены, — рассказали представители компании.

По данным Министерства строительства Самарской области, в этом районе расположены 24 объекта недвижимости, 11 из них мешают застройке. Жителей домов расселят, а сами здания снесут.

По их словам, основные фасады конгресс-центра будут выходить на улицы Самарскую и Красноармейскую. Внутри оборудуют концертный зал.

Ради строительства объекта в Минстрое пересмотрели ограничения по застройке исторического поселения.

Руководитель Департамента строительства города Сергей Шанов предложил разделить всю территорию исторического поселения на 3 зоны.

Первая — это охранная зона федерального значения, здесь больше нельзя строить новое, разрешена лишь реставрация и воссоздание домов в их первоначальном виде. Под эту категорию попала зона в границах улиц Пионерской, Волжского проспекта и Самарской, а также небольшой островок между улицами Красноармейской, Льва Толстого и Буянова.

Вторая — это зона регулирования застройки, где разрешат новую застройку, но только в духе исторической среды. Работы будут строго регламентированы и должны соответствовать стилистике. Эта зона окружает объекты федерального значения и расширяет территорию исторического поселения до Кутякова, Максима Горького и Братьев Коростелёвых.

Третья зона находится на периферии исторического центра. Это территория за границей исторического поселения. В ней попытаются найти баланс в архитектуре центра и окраин.

Конгресс-холл получит статус объекта регионального значения.

Руководителем компании-застройщика является депутат губдумы Владимир Кошелев.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG