Ссылки для упрощенного доступа

"Дисней" раскритиковали за титры в "Мулане" с благодарностью в адрес КНР


Пользователи напомнили о нарушениях прав мусульман-уйгур в Китае.

Компания "Дисней" подверглась критике со стороны пользователей соцсетей – из-за съёмок своего нового фильма "Мулан" в Китае.

Пекин не раз обвиняли в нарушениях прав человека, в том числе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где, по оценкам, за последние годы были насильственно помещены под стражу до миллиона человек, преимущественно речь идёт о местных мусульманах-уйгурах.

Пользователи обратили внимание на финальные титры фильма, где его создатели высказывают благодарность ряду правительственных структур, в том числе спецслужбам Синьцзяна. Среди прочих, упоминается Управление общественной безопасности в городском округе Турфан. Это ведомство контролирует работу так называемых лагерей по перевоспитанию, где содержатся под стражей уйгуры, отмечает Би-би-си. По ряду свидетельств и оказавшимся вследствие утечек в широком доступе документам, людей в лагерях подвергают пыткам и идеологической обработке.

Представители "Диснея" ситуацию пока не комментировали. А власти Китая ранее заявляли, что лагеря в Синьцзяне необходимы для улучшения ситуации с безопасностью в государстве.

Лента "Мулан" уже становилась объектом критики. Некоторые фанаты в странах Азии призывали к бойкоту картины из-за того, что снявшаяся в ней актриса китайского происхождения Лю Ифэй, комментируя разгон продемократических выступлений в Гонконге, высказала поддержку действиям полиции.

Фильм "Мулан", который называют одним из главных кинорелизов 2020 года, это римейк одноимённого мультфильма, выпущенного "Диснеем" более 20 лет назад. В основе сюжета китайская легенда о Хуа Мулань – девушке, которая отправляется на войну вместо своего престарелого отца. Дата выхода ленты в широкий прокат не раз переносилась из-за пандемии коронавируса. Премьера в Голливуде состоялась 9 марта.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG