Ссылки для упрощенного доступа

Федеральные эксперты будут следить за выборами в Чувашии


Александр Кынев
Александр Кынев

В Чувашию для контроля предстоящих выборов главы республики и муниципальных депутатов, которые пройдут с 11 по 13 сентября, приедут эксперт-политолог Александр Кынев и почетный адвокат России Владимир Самарин. 

Они обеспечат открытость и объективность в оценке избирательной кампании, сообщает ИА "Чувашинформ".

Александр Кынев – российский ученый-политолог, специалист в области региональных политических процессов России и стран СНГ, исследований партийных и избирательных систем, доцент факультета прикладной политологии НИУ "Высшая школа экономики".

Владимир Самарин – заместитель президента Гильдии российских адвокатов (ГРА), заместитель председателя комиссии ГРА по защите прав адвокатов. Почетный адвокат России и Московской области, награжден почетным знаком им. А.Н. Котельникова, серебряной медалью им. Ф.Н. Плевако, многими другими адвокатскими наградами.

  • На должность главы Чувашии претендуют пятеро кандидатов. Это нынешний врио руководителя республики самовыдвиженец Олег Николаев, руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете ЧР, идет на выборы от КПРФ Александр Андреев, представитель ЛДПР, Константин Степанов, представитель "Патриотов России" Сергей Матвеев, представитель "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" Николай Степанов.
  • Единый день голосования назначен на 13 сентября, 11-12 сентября определены как дни "досрочного голосования". В Татарстане, Пензенской области, Пермском крае и Чувашии пройдут выборы глав регионов. Также во всем Поволжье пройдут выборы разных уровней — в муниципальные советы и региональные парламенты.
  • Многодневное голосование впервые в России провели в ходе принятия решения по поправкам к Конституции. Тогда отдать свой голос "за" или "против" поправок можно было в течение недели, с 25 июня по 1 июля. Многие эксперты раскритиковали такую форму волеизъявления граждан, считая, что она создает возможности для фальсификаций.
  • 21 июля этого года Госдума России одобрила закон, позволяющий проводить выборы в течение двух или трех дней. 24 июля глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что уже сентябрьское голосование будет трехдневным.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG