Ссылки для упрощенного доступа

В Перми независимые наблюдатели зафиксировали порядка 200 нарушений на выборах


Одно из частых нарушений — незнание как запаковывать сейф-пакеты.

В Пермском крае за выборами наблюдало более 90 независимых наблюдателей, которые зарегистрировались на сайте "Умное голосование". Координатор регионального штаба Навального, активист Сергей Ухов сообщает, что за кампанию было выявлено около 200 нарушений, было подано 18 жалоб в УИК, 3 жалобы в ТИК и 5 в прокуратуру.

Одно из частых нарушений — это то, что на избирательных участках не знают, как запаковывать сейф-пакеты, из-за чего достоверность результатов голосования в досрочные сроки 11 и 12 сентября ставится под сомнение.

— Избирательные комиссии не знают, как оформлять документы по итогам предварительных дней голосования, как бюллетени, где расписываться на сейф-пакетах, как заполнять акты, — сообщает координатор штаба Навального в Перми Сергей Ухов.

Среди других проблем в работе участковых комиссий — попадание в списки надомного голосования избирателей, которые не давали своего согласия на это, а также подсчет голосов не по процедуре. Кроме того, наблюдатели от общественной палаты не следят за работой комиссии и не ориентируются в этой работе.

— Им прямо говорят: ни с кем не разговаривать, ничего не делать. В Перми сняли наблюдателя от общественной палаты за замечание председателю, что нельзя работать параллельно и в помещении УИК, и во дворе. Проблема в том, что это дискредитирует работу наблюдателей и снижают доверие к выборам, — добавил Ухов.

Общественная палата Перми сообщает, что выборы прошли легитимно и спокойно. Председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин сказал, что "выборы прошли идеально" и ни одного нарушения зафиксировано не было.

Явка на выборах составила 34, 74%. Победу одержал врио главы региона Дмитрий Махонин, набрав 75,69% голосов избирателей. На втором месте представитель КПРФ Ксения Айтакова, которую поддержало 13,63% избирателей, третье место — Олег Постников из ЛДПР, набравший 5,66% голосов, и представитель партии "Патриоты России" Олег Козлов получил 2,34% голосов избирателей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG