Ссылки для упрощенного доступа

Самарских учителей обязали вакцинироваться от гриппа


В прививках видят и профилактику коронавируса.

В Самарской области работников образовательных учреждений обязали осенью пройти вакцинацию против гриппа, сообщает региональное министерство образования и науки. Чиновники пояснили, что этого требуют Национальный календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям от 2014 года и постановление Правительства РФ от 1999 года, утверждающее перечень работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В прививках от гриппа некоторые врачи видят и профилактику коронавирусной инфекции.

Учителя самарских школ и вузов рассказали "Idel.Реалии", что руководство требует от них до 15 октября предоставить справку о вакцинации от гриппа. В противном случае педагогам намекают на возможность отстранения от работы. Учителя рассказали, что не спешат делать прививки, так как, "возможно, до середины октября из-за роста заболеваемости коронавирусом учебные заведения в Самаре перейдут на карантин и дистанционное обучение".

Педагоги говорят, что из-за плотного рабочего графика не всегда успевают вакцинироваться в районных поликлиниках по месту жительства за счет полиса обязательного медицинского страхования. По данным сервиса Яндекс-маркет, средняя стоимость платной вакцинации от гриппа в Самаре составляет 715 рублей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG