Ссылки для упрощенного доступа

Меркель посещала Навального в берлинской клинике


Ангела Меркель
Ангела Меркель

Таким необычным жестом Меркель подчеркнула солидарность правительства ФРГ с оппозиционером, утверждают журналисты.

Канцлер Германии Ангела Меркель в условиях полной секретности посещала российского оппозиционера Алексея Навального в берлинской клинике "Шарите". Об этом сообщает издание Der Spiegel. Журналисты отмечают, что таким необычным жестом Меркель подчеркнула солидарность правительства ФРГ с оппозиционером. Подробности встречи не раскрываются. В ведомстве канцлера сообщение пока не комментировали.

Навальный в понедельник подтвердил, что Меркель посещала его. "Встреча была, но не стоит называть ее «секретной». Скорее, частная встреча и разговор с семьей" - написал оппозиционер в твиттере, добавив, что благодарен канцлеру за посещение.

В "Шарите" Навальный лечился после того, как, по утверждению германского правительства, был отравлен. Он провел в клинике 32 дня, из них больше двух недель – в коме. 22 сентября его выписали из стационара, и сейчас он продолжает курс реабилитации в Германии.

Ранее три европейские лаборатории выявили в биологических образцах Навального следы яда из группы "Новичок". Германские СМИ со ссылкой на источники утверждали, что синтезировать боевое вещество могли только в лабораториях российских спецслужб.

Евросоюз и США призвали Россию провести расследование покушения на Навального. Российские власти считают, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, так как в анализах, взятых у Навального в России, яда не обнаружено. Представитель России в ОЗХО заявил, что Берлин отказывается сотрудничать с Москвой по линии правоохранительных органов.

Оригинал новости: Радио Свобода

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG