Ссылки для упрощенного доступа

В ЦИК Чувашии обжаловали итоги выборов в республике из-за досрочного голосования


Сергей Ванюков отмечает в иске, что досрочное голосование не предусмотрено законом о выборах главы Чувашии.

В ЦИК Чувашии направлено административное исковое заявление с требованием признать итоги выборов главы республики недействительными. Документ имеется в распоряжении редакции. В нем говорится, что согласно закону о выборах главы региона, голосование проходит в один день и такая форма как досрочное голосование не регламентирована и открывает широкие возможности для фальсификации выборов. По данным ЦИК Чувашии, число бюллетеней, выданных избирателям в день голосования, составило 171080 штук, а выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, 323270 штук. В дни не предусмотренные для голосования дни было заполнено почти в два раза больше бюллетеней, чем в единый день выборов 13 сентября, отмечено в исковом заявлении.

"На предыдущих выборах главы Чувашской Республики в 2015 году Олег Николаев набрал 14, 73% голосов. На выборах 2020 года — 75, 61%. Какого-либо разумного объяснения пятикратного роста голосов избирателей, при отсутствии значимых для жителей республики действий кандидата, не имеется. Единственное объяснение — это нарушения при проведении выборов", — указано в исковом заявлении.

Автор иска, адвокат Сергей Ванюков, оспаривающий в судах указ президента страны об увольнении экс-главы Чувашии Михаила Игнатьева, в комментарии "Idel.Реалии" отметил, что его новый иск — это продолжение оспаривания отрешения Игнатьева от должности.

— Протокол ЦИК России о результатах выборов от 16 сентября. Предусмотрен десятидневный срок для обжалования итогов голосования и у нас есть три месяца для обжалования результатов выборов. В идеале для судебной ветви власти даже инаугурация главы Чувашия — не повод для раздумий при вынесении решения, — добавил адвокат Ванюков.

Ранее член Московской территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Антонина Арефьева сообщала, что на сейф-пакетах, куда были помещены бюллетени в дни досрочного голосования за главу республики и муниципальных депутатов имеют следы вскрытия и поэтому итоги выборов должны ставиться под сомнение.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG