Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле открыли восстановленную памятную доску в честь первого руководителя МАО Петрова на улице его имени


В Йошкар-Оле 1 октября открыта "восстановленная" памятная доска, информирующая, что улица Петрова носит имя первого руководителя Марийской автономной области — председателя областного исполнительного комитета Ивана Петрова.

Она размещена на доме №2 — там, где по словам заместителя мэра Йошкар-Олы Людмилы Новоселовой (она выступала на открытии) "в 1990-е мемориальная доска была утрачена".

— Были тяжелые времена для нашего города, так же как и для всей страны, когда память стиралась, — сказала чиновница. Два года назад власти города приняли решение восстановить мемориальную доску в честь Ивана Петрова

Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин сообщил, что "сейчас объявлен конкурс на установку памятника Петрову в Йошкар-Оле". Через некоторое время Васютин попросил слово снова, он сказал, что должен внести важную поправку к своим словам:

— Конкурс уже проведен, и итоги подведены. Модели этих памятников можно увидеть. Они будут опубликованы завтра.

Выступил Виктор Николаев, председатель Всемарийского совета в 2000-2004 годах, односельчанин Ивана Петрова.

— Как человеку, который родился в республике мне приятно на восстановительном открытии памятной доски Ивану Петрову, — сказал Николаев. — Было приятно услышать о конкурсе на установку памятника Петрову. Я видел сейчас памятники Чавайну, Крупнякову, Ключникову-Палантаю. И думал о том, что жаль что Петрову не успели поставить памятник в год 100-летия республики, 100-летия праздника цветов. Но жизнь тем и интересна, что все в конце концов восстанавливается и всем все воздастся.

Виктор Николаев
Виктор Николаев

В Йошкар-Оле 1 октября начался XI съезд марийского народа. К его открытию приурочено несколько культурных событий: закладывается памятник, открывается мемориальнаяе доска. В течение всего дня в Царевококшайском Кремле проходит отложенный Праздник цветов — "Пеледыш Пайрем". В этом году он также отмечает 100-летие.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG