Ссылки для упрощенного доступа

"Это антиконституционные решения". В Чувашии перевозчиков будут штрафовать за пассажиров без масок


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Администрация Чебоксар проводит рейды по соблюдению в общественных местах "масочного" режима и в случае выявленных нарушений на перевозчиков будут составлены административные протоколы. Правозащита считает, что это незаконно.

В Чебоксарах организованы специальные группы, которые проводят рейды по соблюдению в общественном транспорте "масочного режима". В случае выявленных нарушений на перевозчиков будут составлены протоколы об административных правонарушениях. За нарушения "масочного режима" граждан могут оштрафовать до 30 тысяч рублей, предпринимателей и юрлиц до 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Чебоксар.

Правозащитник, юрист по защите прав потребителей Константин Толкачев считает "антиковидные" ограничения в регионах антиконституционными, нарушающими самые базовые основы принципов права.

— Это антиконституционные решения, которые принимаются по антиконституционным актам, — сказал Толкачев в беседе с корреспондентом. — Любые контрольные мероприятия в отношения бизнеса должны осуществляться при соблюдении норм законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с учетом позиции надзорного органа, прокуратуры.

Юрист отмечает, что в разных регионах России сложился консенсус по применю антиковидных ограничений.

— Это, когда все понимают опасность коронавируса и допускают такое наступление на права и свободы. Касаемо конкретно темы перевозок, мне непонятно, каким образом водитель маршруток должен, кроме за ситуацией за дорогой, следить за наличием масок и перчаток у пассажиров, — добавил Константин Толкачев.

На 7 октября в Чувашии число погибших от коронавируса пациентов выросло до ста. За последние сутки выявлено 30 новых случаев заражения, с начала пандемии в республике COVID-19 был выявлен 8789 человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG