Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане растет количество обращений на КТ-исследования на фоне эпидситуации


Больных принимают круглосуточно.

В Башкортостане возросла нагрузка на аппараты компьютерной томографии в связи с ростом заболеваний гриппа и ОРВИ. Увеличилось число направленных на исследование пациентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на республиканский Минздрав.

— Ситуация такая есть. Стараемся решать ее. Выделяются помещения, чтобы пациенты не ожидали исследования на улице. Создана и электронная очередь, однако она может сдвигаться, если "скорая помощь" везет на госпитализацию пациентов и их необходимо обследовать оперативно, — рассказали в ведомстве.

Так, нагрузка на один аппарат возросла до 150-200 исследований в сутки, при этом больных принимают круглосуточно.

Также в ведомстве отмечают рост "неоправданных" исследований, связанных с тревожностью пациентов.

— Пациенты с ОРВИ требуют у участковых врачей направления на КТ, а порой и госпитализации. При этом на ранней стадии, до пятого-седьмого дня заболевания исследование малоинформативно, а легкие формы инфекции, в том числе с поражением легких до 5-15%, в соответствии с клиническими рекомендациями лечатся амбулаторно, — отметили в региональном ведомстве.

В Минздраве также напомнили, что КТ-исследование связано с определенной лучевой нагрузкой и не должно назначаться без веских оснований. Заболевшим рекомендуют оставаться дома и вызвать участкового врача, который должен принять решение о необходимости лабораторного анализа на COVID-19 и КТ-исследования легких.

В Башкортостане по состоянию на 8 октября зарегистрировано 9144 случая заболевания коронавирусом.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG