Ссылки для упрощенного доступа

Группа уфимских врачей призвала горожан воздержаться от посещения праздничных мероприятий


Пациенты в коридорах в Зубово. Источник: сайт главы РБ
Пациенты в коридорах в Зубово. Источник: сайт главы РБ

11 октября в Башкортостане отмечается "День республики".

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Группа врачей уфимской 8-й больницы призвала горожан воздержаться от посещения массовых мероприятий и мест большого скопления людей в дни празднования 30-летия со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана.

Праздник, именуемый сейчас в Башкортостане "Днем республики", отмечается 11 октября. Из-за переноса выходного дня жители республики будут отдыхать три дня, с 10 по 12 октября.

К празднику власти подготовили целую череду праздничных мероприятий, которые, предположительно, соберут большое количество участников. В столице республики Уфе во всех городских районах пройдут концерты, ярмарки, выставки, флешмобы и различные спортивные и игровые состязания. Подобные же мероприятия состоятся и в других городах и районных центрах региона.

Самым же масштабным мероприятием обещает стать большой концерт в амфитеатре за уфимским Конгресс-холлом, который пройдет 11 октября. На концерте среди прочих выступят певец Elvin Grey (Радик Юльякшин), группы "Премьер" и "Lumen", а хедлайнерами станут известная группа "ДДТ" и Юрий Шевчук. Немалое количество горожан также соберут праздничные фейерверки, которые в Уфе пройдут на двух площадках.

"Мы, сотрудники восьмой больницы хотели бы призвать граждан к сознательности, попросить их поберечь свое здоровье, а также здоровье своих близких. Попросить их не посещать массовые мероприятия и скопления людей. Это поможет снизить распространение вируса, уменьшить нагрузку на стационары. Ни для кого не секрет что за эту неделю открылись другие госпиталя на прием пациентов с covid-19. А в ближайшие выходные планируется много культурно — массовых мероприятий, — говорится в обращении.

Министерство здравоохранения Российской Федерации порекомендовало в грядущие выходные воздержаться от походов по гостям и посещений мест с большим скоплением людей.

"Мы хотели бы попросить Юрия Юлиановича Шевчука провести концерт в онлайн формате и попросить его призвать своих поклонников беречь себя. Мы сами являемся его фанатами, и думаем, что он нас поймёт", — написала в своем аккаунте в инстаграме врач 8-й больницы Александра Косулина.

Свой призыв к горожанам воздержаться от посещения концерта разместила в фейсбуке также врач-хируг 8-й больницы Арина Мельникова, подчеркнув, что в госпиталях Уфы” мест практически нет”.

Уфимская городская клиническая больница № 8 была оборудована в ковид-госпиталь в начале апреля 2020 года. Первоначально госпиталь был рассчитан на 110 койко-мест. На днях врач Арина Мельникова сообщила, что в больнице с конца сентября к 140 имевшимся развернуто еще 200 профильных коек, и они "заполнены полностью".

Нехватку мест в ковид-госпиталях республики признает и местный минздрав, отмечая, что за последнюю неделю дополнительно развернуто 330 коек в инфекционных отделениях больниц для лечения больных с коронавирусом и внебольничной (атипичной) пневмонией.

Глава республики Радий Хабиров, посетив новый ковид-госпиталь в Зубово, лично убедился в том, что пациенты там из-за нехватки мест в палатах лежат в коридорах. Хабиров отметил, что мощности госпиталя находятся "на пределе". В правительстве республики решено построить до конца года еще один ковид-госпиталь в районе Стерлитамака.

По состоянию на 9 октября в Башкортостане был зарегистрирован 9191 заразившийся короновирусной инфекцией. Прирост за сутки с 8 октября составил 47 больных. Число умерших с начала эпидемии, составило, по официальным данным, 43 человека.

Также в пятницу, 9 октября, минздрав Башкортостана после неоднократных требований СМИ, наконец, раскрыл статистику смертности в республике от внебольничной пневмонии. По данным ведомства, по итогам девяти месяцев 2020 года в регионе умерло 1505 таких пациентов, в то время как за аналогичный период 2019 года их было 860 человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG