Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске жёстко разогнали акцию в поддержку Сергея Фургала


Шествие в поддержку Сергея Фургала
Шествие в поддержку Сергея Фургала

Это первый силовой разгон с момента начала подобных акций.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Полиция в Хабаровске задержала три десятка человек на акции в поддержку арестованного бывшего губернатора края Сергея Фургала.

Эти данные, со ссылкой на пресс-службу мэрии, приводит "Интерфакс". Местный журналист, представитель регионального штаба Алексея Навального —​ Андрей Пастухов сообщил "МБХ медиа" о 40 задержанных, среди которых оказался координатор штаба основателя ФБК Алексей Ворсин. Также среди задержанных, по сведениям "МБХ медиа", несколько сотрудников СМИ и блогеров. Издание отмечает, что полиция впервые разогнала мирное выступление в поддержку Фургала. Акция не была согласована с властями.

"Обычная субботняя мирная акция. Около 15 часов люди решили развернуть палатки. Появилась полиция, которая приказала убрать палатки, иначе к ним применят физическую силу. Митингующие отказались слушать полицию, после чего из здания правительства вышли сотрудники ОМОН и начали силой разгонять, забирать людей, сворачивать палатки", — рассказал Андрей Пастухов.

По его же словам, в результате жёсткого разгона некоторые участники акции получили травмы, два человека госпитализированы.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что после шествия и митинга, которые традиционного начинаются в 12 часов по местному времени, "протестующие демонстративно разбили палатки прямо на газонах главной городской достопримечательности". В мэрии также заявили, что к палаткам протестующие принесли мощные динамики, через которые запустили трансляцию лозунгов, чем "доставили большие неудобства прохожим и гостям города".

"Интерфакс" отмечает, что акция началась с митинга на площади Ленина перед зданием правительства Хабаровского края. Сторонники бывшего губернатора около часа скандировали лозунги в его поддержку. После шествия они вернулись на площадь Ленина. На место прибыли полицейские. Начался разгон.

  • Протесты в Хабаровске продолжаются уже три месяца подряд. Их участники требуют справедливого разбирательства дела Сергея Фургала. Экс-губернатора арестовали в июле. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей в двухтысячных годах. Фургал вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия.
  • Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он неожиданно обошёл кандидата, которого поддерживал Кремль.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG