Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался освободить по УДО фигуранта "ростовского дела" Яна Сидорова


Колония дала ему плохую характеристику.

Димитровградский городской суд Ульяновской области отказал фигуранту "ростовского дела" Яну Сидорову в условно-досрочном освобождении, сообщает "МБХ медиа"

Мать Яна, Надежда Сидорова, рассказала, что "заседание закончилось отказом, потому что якобы ребенок не встал на путь исправления".

"Характеристика колонии у нас оказалась не очень хорошей, потому что колония на свое усмотрение решила запихать ему все 250 нарушений. Эти 250 нарушений у нас были в СИЗО, причем никто о них не знал. Мы о них узнали, когда заглянули в личное дело. Соответственно, они не должны иметь никакого отношения к колонии, в колонии всего четыре нарушения", — сказала она.

Фигурантов "ростовского дела" Владислава Мордасова и Яна Сидорова приговорили к 6 годам и 7 месяцам и к 6 годам и 6 месяцам соответственно. Позже Верховный суд смягчил приговор до 4 лет колонии. Их признали виновными в покушении на организацию массовых беспорядков (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК). Третьего фигуранта, Вячеслава Шашмина, признали виновным в покушении на участие в массовых беспорядках (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК) и приговорили к трем годам условно. Он не стал обжаловать приговор.

5 ноября 2017 года Сидоров и Мордасов вышли с пикетом на площадь рядом со зданием правительства Ростовской области. В руках у них было два плаката. На одном было написано "Верните землю ростовским погорельцам", на другом — "Правительство в отставку". Шашмина задержали во дворе неподалеку.

Основанием для возбуждения уголовного дела стал анонимный донос о готовящихся беспорядках и чат в Telegram "Революция 5.11.17 Ростов-на-Дону". В ходе судебного процесса подсудимые заявляли о пытках со стороны правоохранительных органов, большинство свидетелей обвинения отказалось от показаний, данных на предварительном следствии.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG