Ссылки для упрощенного доступа

В офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве пришли с обысками


Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве, сообщил директор ФБК Иван Жданов.

Обыск также идет в студии "Навальный LIVE".

Основатель ФБК Алексей Навальный заявил, что новая волна давления на организацию стала "единственным правовым последствием" того, что политика пытались отравить ядом из семейства "Новичок".

  • В июле 2020 года Алексей Навальный объявил о ликвидации созданного им Фонда борьбы с коррупцией. Он объяснил такое решение иском от компании "Московский школьник", которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. В октябре 2019 года суд обязал Навального, Любовь Соболь и ФБК выплатить почти 88 млн рублей по иску комбината питания, поставляющего еду в столичные школы и детские сады.
  • В конце декабря 2019 года Фонд борьбы с коррупцией, Алексей Навальный и Любовь Соболь проиграли суд. Их обязали заплатить 88 миллионов рублей комбинату питания "Московский школьник", который связывают с Евгением Пригожиным, из-за сорвавшегося контракта с ООО "Социальное питание "Центр".
  • В конце октября Арбитражный суд Москвы обязал Навального удалить ролик о комбинате "Московский школьник". В видео говорилось, что компания не соблюдает санитарные нормы, подделывает документы и поставляет в детские сады и школы некачественное питание. Суд постановил, что они опубликовали сведения, порочащие компанию "Московский школьник", в результате чего с ней расторг контракт один из клиентов.
  • В декабре 2019 года сотрудники Федеральной службы судебных приставов пришли в офис Фонда борьбы с коррупцией и студию ютьюб-канала "Навальный Live". По словам Алексея Навального, обыски и изъятие техники формально связаны с делом о неисполнении решения суда удалить из ютьюба расследование ФБК "Он вам не Димон", посвящённое коррупционным связям премьер-министра России Дмитрия Медведева.
  • Летом 2019 года в ФБК прошли обыски по делу об отмывании денег. Следственные действия также прошли в квартирах сторонников оппозиционного политика во многих городах России. По версии следствия, сотрудники ФБК незаконно получили крупную сумму. После чего они якобы перевели ее на счета фонда. Подозреваемых по делу пока нет. Соратники Навального все обвинения в свой адрес отвергают.
  • Перед самыми выборами президента Татарстана в сентябре 2020 года Фонд борьбы с коррупцией и казанский штаб Алексея Навального выпустили совместное расследование о "клане, который управляет Татарстаном вот уже 30 лет". Речь идет о семье президента Татарстана Рустама Минниханова.
  • Активисты нашли недвижимость президента и его семьи на 3,5 млрд рублей, часов на 107 млн рублей и заявили о миллиардных взятках от бизнесменов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG