Ссылки для упрощенного доступа

В Перми Даниил Шестаков получил 9 месяцев исправительных работ по делу о реабилитации нацизма во время "Бессмертного полка"


Бессмертный полк в 2019 году
Бессмертный полк в 2019 году

Пермский краевой суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества, совершенное публично).

Кроме того, суд приговорил Даниила Шестакова к удержанию из заработной платы 15% в доход государства, пишет "Ъ".

По материалам дела, 4 мая Даниил Шестаков и еще около десятка жителей разных городов страны отправили заявку на сайт с фотографиями высокопоставленных деятелей Третьего Рейха, чтобы потом их транслировали на акции "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Изначально Даниил Шестаков признал вину, но после смены адвоката изменил свою позицию. По словам нового адвоката, подсудимый хотел лишь показать положительную роль Андрея Власова во время обороны Москвы, а также Пражского восстания в мае 1945 года, когда войска русской освободительной армии (вооруженное формирование под командованием генерала Власова) стали сражаться с немецкими войсками.

Следственный комитет сообщает, что вычислил подозреваемых по IP-адресам. Ими оказались Даниил Шестаков из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Мухаммед Эль-Айюби из Казани, Вячеслав Круглов из Ульяновска, а также Денис Воронцов из Волгограда. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин назвал эти действия "низменными".

Акция "Бессмертный полк" в этом году прошла в формате виртуального шествия, в котором приняли участие около трех миллионов человек по всему миру.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG