Ссылки для упрощенного доступа

Главы государств поздравляют Байдена, Путин молчит  


Иностранные лидеры приветствуют победу Джо Байдена.

— Я рада будущему сотрудничеству с президентом Байденом, — привела 7 ноября официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт слова канцлера Ангелы Меркель. — Трансатлантическую дружбу ничем не заменить, если мы хотим справиться с вызовами времени.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, поздравляя Джо Байдена и Камалу Харрис с победой, что для решения текущих задач необходимо проделать большую работу.

— Давайте действовать вместе! — предложил глава французского государства, у которого имелись разногласия с нынешним американским президентом Дональдом Трампом, в частности по вопросам климатической политики.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поздравил Джо Байдена с избранием президентом США, а избранного вице-президента Камалу Харрис, первую женщину на этом посту, — с «историческим успехом».

"Соединенные Штаты — наш самый важный союзник", — написал Джонсон в Twitter. Он выразил надежду на тесное сотрудничество по приоритетным для обеих сторон вопросам — от изменения климата до торговли и безопасности.

Лидеры ЕС поздравили Джо Байдена с победой на выборах, призвав к более тесному трансатлантическому сотрудничеству.

— Еврокомиссия готова к активизации сотрудничества с новой администрацией и новым конгрессом для решения, в частности, таких проблем, как пандемия коронавируса, изменение климата и вопросы общей безопасности, — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду на улучшение отношений США и Европы при президенте Байдене.

— Лидерство США, как никогда, важно в непредсказуемом мире, и я с нетерпением жду тесного сотрудничества с избранным президентом Байденом, избранным вице-президентом Камалой Харрис и новой администрацией для дальнейшего укрепления связей между Северной Америкой и Европой, — заявил Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский написал, что с оптимизмом смотрит на будущее партнёрство.

"Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис! Украина с оптимизмом смотрит на будущее стратегическое партнерство с Соединенными Штатами. Украина и США всегда сотрудничали в сфере безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только крепче!" — написал украинский президент.

Барак Обама, бывший президент США, считает большой честью поздравить пару Байден — Харрис.

"Мне не могла выпасть большая честь, чем поздравить нашего следующего президента Джо Байдена и нашу следующую первую леди Джилл Байден. Мне также не могла выпасть большая честь, чем поздравить Камалу Харрис и Дуга Эмхоффа с революционным избранием Камалы на роль нашего следующего вице-президента", — написал Обама.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Джо Байдена с избранием на пост президента США, написав твит только на английском языке.

"Мои искренние поздравления господину Джо Байдену по случаю его избрания президентом Соединённых Штатов Америки. Надеемся на плодотворное сотрудничество между нашими странами в областях, представляющих взаимный интерес", — написал Токаев в Twitter'е.

Зарубежные СМИ обращают внимание на то, что президент России Владимир Путин занял выжидательную паузу. Ожидается, что Байден, по сравнению с Трампом, займет более жесткую позицию по отношению к Кремлю в вопросах прав человека и внешней политики. Избранный президент неоднократно критиковал президента России Владимира Путина за "злонамеренные действия", включая вторжения на территории своих соседей и вмешательство в зарубежные выборы, а недавно назвал страну "противником".

Также Байден заявил, что хочет укрепить трансатлантические отношения, в том числе оживить НАТО.

20 ноября Джо Байдену исполнится 78 лет. До него самым старым президентом был Дональд Трамп, который победил на выборах 2016 года в возрасте 70 лет. Выборы состоялись 3 ноября. 7 ноября было объявлено, что Байден ​набрал достаточное количество голосов в коллегии выборщиков, чтобы стать 46-м президентом США.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG