Ссылки для упрощенного доступа

"Список памяти": за неделю в России от коронавируса скончалось более 40 врачей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Всего за время пандемии в России от коронавируса умерло около тысячи медиков.

За последнюю неделю "Список памяти" российских медработников, погибших во время пандемии коронавируса, пополнился именами 32 медработников — сегодня в этом списке значатся имена 828 врачей из Российской Федарации и 145 врачей из постсоветских стран.

Неделю назад, 4 ноября, в этом списке значились имена 796 врачей из Российской Федерации и 138 врачей из постсоветских стран.

Таким образом, число медицинских работников, погибших от новой коронавирусной инфекции за последнюю неделю увеличилось на 32 – в России, и на 7 — в постсоветских странах. Имена еще десятков врачей, скончавшихся от COVID-19, приводит сайт "Бессмертный полк".

Среди них заведующий отделением рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии Республиканской клинической больницы им. Куватова Уфы, первый в Башкортостане нейрорадиолог Равиль Мухамедрахимов. Как пишет сайт "ПроУфу", предположительно, врач был инфицирован COVID-19, позже во врачебных кругах заговорили о тромбе, как о причине смерти. Мухамедрахимову было 63 года.

Напомним, именно РКБ им. Куватова города Уфы стала основным очагом распространения коронавирусной инфекции по всей республике. Еще в марте, до введения карантина, врачи регулярно докладывали руководству о резком росте среди пациентов заболеваемости вирусной пневмонией, но администрация не только не предпринимала никаких мер, но и запрещала делать компьютерную томографию и тесты на коронавирус. В результате, врач Римма Камалова, которая не побоялась открыто рассказать о ситуации в СМИ, была уволена.

С марта по ноябрь 2020 года в РКБ им. Куватова от COVID-19 умерло три медика. Это врач-неонатолог Елена Смирнова, врач-иммунолог Олеся Давлетнурова и Равиль Мухамедрахимов.

Всего за время пандемии от новой коронавирусной инфекции в России скончалось около тысячи медиков. Причина смерти от COVID-19 у многих из них властями официально не признана. Список медицинских работников, погибших во время пандемии COVID-19, формируется со слов родственников и коллег врачей. Отметим, что скончавшимся от коронавируса медицинским работникам полагаются страховые выплаты.

Ранее студенты медицины в Башкортостане заявляли, что их обязуют работать в поликлиниках.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG