Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре прошли одиночные пикеты против повышения тарифов на услуги ЖКХ


Горожане пикетировали администрацию города и городской парламент.

В пятницу днем в Самаре прошли одиночные пикеты против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Простые самарцы, сторонники КПРФ, движения "За новый социализм", движения "Гражданская инициатива" пикетировали здания администрации Самары и городского парламента, расположенные на улице Куйбышева. В акции участвовало, сменяя друг друга с плакатами, десять человек.

Пикетчики выступили против решения депутатов местной Думы, 5 ноября обративщихся к губернатору Дмитрию Азарову с предложением установить в городе Самаре предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2021 года в размере 6,7%. При этом установленный Правительством Российской Федерации норматив изменения размера вносимой самарцами платы составляет на 2021 год 3,6%.

Участники пикетов рассказали, что решение депутатов городской Думы направлено против интересов жителей города и способствует повышению социальной напряженности общества. По словам пикетчиков, депутаты Думы своим решением демонстрируют игнорирование экономической ситуации в стране, регионе и низкие доходы граждан. Пикетчики потребовали не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги "минимум до периода преодоления экономического кризиса".

В руках участники одиночных пикетов держали плакаты с текстом: "Нет повышению тарифам ЖКХ. Позор депутатам Госдумы", "Гордуму в отставку!", "Слуги народа, вы оборзели!".

За одиночными пикетами наблюдало свыше десяти сотрудников полиции в форме и в штатском. Чиновники проигнорировали акцию протеста.

9 ноября депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев направил обращение к губернатору Дмитрию Азарову. Прося главу региона не менять в 2021 году индекс повышения тарифов на услуги ЖКХ. Против решения городской Думы Самары также выступили члены реготделений КПРФ и "Яблока".

Сверхнормативное повышение тарифов предлагается в Самаре второй раз подряд. В 2020 году повышение тарифов ЖКХ составило 6,8% вместо установленных Правительством Российской Федерации 3,6%. Тогда повышение тарифов депутаты объяснили реализацией концессионного соглашения с компанией "Самарские коммунальные системы".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG