Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав извиняется. Чиновники попросили прощения у саратовского журналиста


Александр Никишин
Александр Никишин

С конца сентября этого года Александр Никишин писал в соцсетях и издании "Свободные новости" о своем состоянии и попытках получить медицинскую помощь от сотрудников местной поликлиники. 

Министерство здравоохранения Саратовской области спустя почти два месяца отреагировало на обращение в региональную прокуратуру журналиста местного независимого издания и координатора движения в защиту прав избирателей "Голос" Александра Никишина. Об этом рассказал сам Никишин на Facebook.

19 сентября у журналиста и общественника появились первые симптомы коронавируса: кашель, температура и полное отсутствие обоняния. В течение трех дней Никишин не мог добиться получения медпомощи, а в поликлинике признались, что не знают, когда врач сможет приехать. После того, как аналогичные симптомы появились у еще одного члена семьи, общественник обратился с жалобами в страховую компанию, региональную прокуратуру и комитет здравоохранения Саратова.

— Что касается ответа Минздрава — мне от него ни жарко, ни холодно, — комментирует Александр Никишин. — К счастью, я переболел его всяких пневмоний, поскольку у меня самого есть медицинское образование, и лечение начали вовремя. Меня больше беспокоит то, что происходит с другими людьми, которые не знают, чем лечиться, вызывают врача и ждут, ждут и ждут в надежде, что их спасут.

Также собеседник заявил, что он понимает всю сложность ситуации, сложившейся в стране и в Саратовской области в частности, однако считает, что в условиях нехватки кадров руководители медицинских учреждений и чиновники должны открывать новые вакансии и предлагать специалистам достойные зарплаты.

— У меня есть знакомые, которые работают в "красных зонах". Они идут туда за хорошими зарплатами. При этом поликлиническим врачам платят уничижительно мало.


Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG