Ссылки для упрощенного доступа

Председатель горсобрания Волжска коммунист Семёнов обжалует решение суда о временном отстранении от должности


Николай Семенов
Николай Семенов

В прокуратуре Марий Эл сообщили, что причиной временного прекращения должностных полномочий Николая Семёнова являются два возбужденных против него уголовных дела.

Волжский городской суд временно отстранил от должности главу городского округа, председателя городского собрания Николая Семёнова. С ходатайством об отстранении на период предварительного расследования обратилось следствие. Семёнов обжаловал это решение в Верховном суде Марий Эл, через горсуд. Волжска и в ближайшее время направит жалобу в Верховный суд Марий Эл. Об этом он сообщил корреспонденту "Idel.Реалии".

В прокуратуре Марий Эл сообщили, что причиной временного прекращения должностных полномочий Николая Семёнова являются два возбужденных против него уголовных дела. По данным надзорного органа, глава городского округа — председатель собрания депутатов Волжска подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 Уголовного кодекса) и в частичной невыплате заработной платы за период свыше трех месяцев из личной заинтересованности (часть 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса).

В конце октября, когда появилась официальная информация о возбуждении уголовного дела против Семёнова, в ней фигурировала лишь статья о незаконном предпринимательстве. Однако после этого было возбуждено второе дело. Как рассказал корреспонденту "Idel.Реалии" сам глава муниципалитета, это дело было заведено на него из-за отказа подписывать документ о выплате премии исполняющему обязанности мэра Волжска Алексею Веселову 29 октября. Веселов написал заявление в следственный комитет сразу после визита в Волжск министра внутренней политики Марий Эл Михаила Данилова, посещавшего город накануне, на это обращает внимание Николай Семёнов. Он также сообщил о том, что за несколько дней до того был в Йошкар-Оле на совещании в министерстве внутренней политики.

— Министр публично призвал меня добровольно покинуть должность председателя городского собрания, главы городского округа, — сказал он. — На что я ответил, что этот вопрос могут решить только горожане, которые меня выбирали. После этого и состоялся визит Данилова в наш город, и обращение исполняющего обязанности мэра Веселова в следственный комитет.

Суд уже разбирал дело о невыплате главой городского округа Волжска ежемесячных премий Алексею Веселову —по обращению комиссии по трудовым спорам. Он обязал Николая Семёнова выплатить эти деньги. Глава муниципалитета говорит о том, что это решение было обжаловано также в Верховном суде республики, но никакой информации о результатах заседания по своей жалобе он не получал. Тем не менее, Семёнов сообщил о том, что в ближайшее время деньги исполняющему обязанности мэра будут выплачены:

— Мы будем руководствоваться решением горсуда, каким будет последующее решение Верховного суда республики — пока неизвестно.

По словам главы городского округа, речь в новом уголовном деле, как и в предыдущем судебном постановлении идет о ежемесячных премиях руководителю исполнительной власти Волжска. Согласно решению городского собрания, глава администрации, или исполняющий его обязанности могут быть премированы раз в месяц примерно на три тысячи рублей. Николай Семёнов не подписывал проекты постановлений о премировании Алексея Веселова с января по октябрь 2020 года. Он сказал, что не видел для этого оснований. В общей сложности Веселов затребовал через суд выплатить ему 23 тысячи рублей.
По словам Николая Семёнова, на судебном заседании, на котором рассматривалось ходатайство об его отстранении, основные мотивы следователей касались именно статьи о невыплате. О незаконном предпринимательстве как возможном поводе для его отстранения от должности, в суде не упоминали.
Городской суд Волжска рассмотрел 16 ноября апелляционную жалобу Семёнова, он отклонил ее.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG